Вопросы о наркозе

25.04.2018

Вопросы о наркозе

Многих владельцев беспокоит вопрос насколько опасен и вреден наркоз их животному. И зачастую боятся его больше, чем самого оперативного вмешательства. В этой статье мы постараемся ответить на волнующие вас вопросы, и рассказать как правильно подготовиться к предстоящему мероприятию. Наркоз, седация -это необходимое условие для гуманного и качественного проведения как хирургических мероприятий, так и диагностических. Ведь наши пациенты не люди, и им невозможно объяснить зачем чистят зубы страшной жужжащей машинкой, или лезут в нос и глаза странными светящимися приборами. Для них это большой стресс, они начинают паниковать, злиться и кусаться. Наша задача снизить до минимума их переживания, боль и агрессию. Поэтому приходится достаточно часто применять анестезию не только для операций , но и для разнообразных процедур (эндоскопическая диагностика, полноценный осмотр , получение качественных рентгеновских снимков и т.д .) Следует помнить, что у молодых животных, так же как и у животных старшего возраста могут существовать различного рода нарушения, как со стороны сердечно - сосудистой системы(кардиомиопатии, патологии с клапанным аппаратом), дыхательной системы (коллапс трахеи), так и со стороны внутренних органов ,обусловленных генетическими и приобретенными заболеваниями. Не стоит отбрасывать и породные особенности . Например, такие породы как британские короткошерстные , шотландские кошки, мейн - куны предрасположены к заболеваниям сердца (ГКМП, ДКМП) , или всеми любимые брахицефалы (мопсики, французские бульдожки) с милой приплюснутой мордочкой , обладающие узкими ноздрями и длинной небной занавеской (брахицефалический синдром), имеют серьезные проблемы с дыханием в целом. Также существуют и индивидуальные реакции на наркоз, внезапные остановки сердечной деятельности и дыхания. Нам нужно в полной мере владеть информацией о состоянии здоровья вашего питомца.


Касательно вопроса о дозах наркоза…Не существует четких дозировок , только приблизительные данные. Каждый организм индивидуален. Поэтому доверьтесь своему врачу, он постарается сделать все максимально безопасно для вашего питомца, обеспечив ему сон и нужное обезболивание.


Итак, животному необходимо провести оперативное вмешательство или у вас запланирована процедура под общей анестезией. К этому мероприятию следует предварительно подготовиться (исключение – ургентные случаи) : 1) Прежде всего нужно попасть на прием к врачу-анестезиологу , чтобы он мог провести нужные исследования и осмотреть пациента, и решить какой наркоз подойдет именно вашему любимцу. 2) Далее, рекомендовано сдать биохимический анализ крови, чтобы определить есть ли скрытые патологии со стороны внутренних органов и нужно ли перед плановой операцией проводить поддерживающую или восстановительную терапию. 3) В случае необходимости, например, при подозрении на новообразования , нужно пройти УЗИ и рентген диагностику на наличие метастаз. 4) Также мы рекомендуем (особенно животным из группы риска) проходить ежегодное обследование у кардиолога .
И помните , кто предупрежден, тот вооружен. Здоровья вам и вашим малышам ! ))



» все новости и статьи