Пироплазмоз у собак

27.06.2018

Пироплазмоз у собак

Бабезиоз, он же пироплазмоз очень опасное и крайне распространенное заболевание у собак. Паразит передается через укусы иксодовых клещей.

Процесс передачи происходит посредством укуса зараженного паразитом клеща, который со слюной заносится в кровеносное русло в момент сосания.

У этого заболевания нет возрастных рамок, поэтому заразиться может собака в любом возрасте. Размер собак так же не имеет никаких значений. В проявлениях возможны различные вариации, классические признаки с повышением температуры тела, потемнением цвета мочи, вялостью и сонливостью, отказом от пищи, пожелтением слизистых оболочек, в особо тяжелых случаях, не всегда могут быть четко выделены. Поэтому при обращении в ветеринарную клинику с жалобами на недомогание собаки, учитывая сезонность, врач будет рекомендовать общий анализ крови и исследование на пироплазмоз, именно такое исследование крови считается стандартом, для выявления паразитов в крови.

В комплекс лечения входят не только препараты, убивающие бабезии (к сожалению, токсичные), но и поддерживающая терапия.

Предупреждать заболевание достаточно сложно. Но для каждого животного можно подобрать что-то индивидуально, в зависимости и от размеров животного и от места жительства и выгула (это могут быть спреи или капли от блох и клещей, а также таблетки). Поэтому, даже если и нашли клеща на теле, желательно сразу его убрать. Тогда вероятность заражения снизится, чем раньше обнаружить и снять, тем лучше. Как показывают исследования ученых, для передачи пироплазм необходимо более 6 часов, с момента присасывания. Именно поэтому, после каждой прогулки по траве, в кустарнике, в саду необходимо проводить тщательный осмотр шерсти и кожи своего любимца.

В любом случае, если Вы обнаружили клеща на теле, сняли, обработали место, не стоит терять бдительность. Отслеживайте поведение своего питомца. При появлении первых признаков недомогания рекомендовано не затягивать с визитом к ветеринару для осмотра и обследования своей собаки. Если вовремя не начать лечение, заболевание обычно приводит к летальному исходу.



» все новости и статьи