Как правильно кормить хорька?

15.06.2021

Как правильно кормить хорька?

Хорьки в дикой природе – хищники. Они охотятся на мелких грызунов, птиц, насекомых и земноводных, иногда ловят рыбу. Растительная пища практически не присутствует в меню этих животных. Все необходимые для организма элементы они получают из мяса.

В домашних условиях хорьков необходимо кормить пищей, состав которой максимально приближен к питанию в естественных условиях обитания. Можно выбрать для кормления натуральные продукты или готовые корма, содержащие в своем составе комплекс витаминов и минералов, необходимых для нормального роста и развития питомца.

Рекомендованный суточный рацион домашнего хорька: животный белок – 30-35%; жиры – 20-22%; углеводы – не более 20%; растительная клетчатка – 2-3%.

Чем можно кормить домашнего хорька: мясо птицы, постная говядина, отварная баранина, мясо кролика, птичьи субпродукты, рыба красная, рыба морская, морепродукты (креветки и кальмары), яйца (курицы, перепелки), каши из нескольких злаков.

Чем нельзя кормить хорьков?

Нежелательно давать хорькам овощи, особенно сырыми и твердыми кусочками. Их организм не приспособлен к перевариванию растительной пищи.

Также нельзя давать хорькам: выпечку; орехи; цитрусовые; шоколад, мороженое, сладкие десерты; соленые продукты; копчености; жареное и жирное мясо; специи; чеснок; соевые продукты; еду со стола своего; корм для кошек и собак.

Лакомства и витамины

Побаловать вашего хорька можно изюмом, финиками, кусочками сыра, банана, обезжиренным творогом. Такие продукты можно давать не более 1-2 раз в неделю в небольшом количестве.

Основное меню:

2/3 ежедневного рациона составляет мясо.

1/3 рациона – злаковые каши. Можно готовить блюдо, сочетая овсянку, гречку, пшеницу и рис.

Яйца можно давать в отварном виде не чаще 2-3 раз в неделю.

Живой корм

К живому корму относят живых мелких грызунов, птиц, насекомых и червяков. Это близко к натуральному питанию, характерному для диких хорьков.

Рацион на основе сухого корма

Самый удобный способ кормления хорьков в домашних условиях – сухой промышленный корм для хорьков. В его составе есть все необходимые вещества в правильном соотношении.

Питание в период беременности, роста и линьки:

В период роста, линьки и беременности хорьков нужно кормить чаще и больше. В приоритете продукты с большим содержанием кальция, железа, фосфора и витаминов группы В. Также хорька можно подкармливать рыбьим жиром.



» все новости и статьи