Какие породы собак склонны к набору лишнего веса?

06.07.2021

Какие породы собак склонны к набору лишнего веса?

Ожирение – одно из главных заболеваний у домашних животных. Лишний вес у собак приводит к артриту, сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, болезням суставов и снижению продолжительности жизни.

Риск ожирения у домашних животных повышают такие факторы, как старение или стерилизация. С возрастом, уровень активности животных уменьшается и без корректировки порций корма пожилые животные легко набирают лишний вес. Стерилизация снижает суточную норму калорий на 10-20 процентов.

Вероятность ожирения зависит и от породы собаки. Избыточный вес у золотистых ретриверов, лабрадоров и ньюфаундлендов является скорее нормой, чем исключением. А вот боксеры и сеттеры легко поддерживают идеальный вес.

В результате исследования было установлено, что некоторые породы собак имеют ген "бережливости", который способствует отложению жира.

Какие породы собак наиболее склонны к набору лишнего веса?

Мопс. «Классическая» городская брахицефальная порода, которая не особо любит интенсивные физические нагрузки. Более того, продолжительные занятия физкультурой даже противопоказаны для этих собак, и все из-за особенностей строения их головы. Совет один: нужно соблюдать диету.

Английский бульдог. Бульдоги также относятся к брахицефальным породам, как и мопсы. Им противопоказаны длительные нагрузки. Совет: пешие прогулки и диета.

Бигль. Хоть бигль и считается активной породой, но у них несколько замедленный метаболизм. Порода выводилась изначально для охоты на кроликов. Во время охоты бигли преодолевают большие расстояния и, как правило, поддерживают свою форму. Но какие физические нагрузки у биглей, живущих в городских условиях? Короткие прогулки возле дома и калорийный корм.

Золотистый ретривер. Ретриверы очень милы и им невозможно отказать. С ними делятся последним, и дают много «вкусняшек». Порода считается активной, рекомендуемый уровень нагрузки для «среднестатистического» городского ретривера – 60 минут пешком ежедневно. Или обязательные занятия на собачьей площадке или в парке.

Такса. Сейчас многие забывают, что таксы являются охотничьими собаками. Многие воспринимают такс как забавных и неторопливых домашних питомцев. Таксы, предоставленные сами себе, склонны к набору лишнего веса.

Бассет-хаунд. У бассет-хаундов короткие лапки, абсолютно не приспособленные для серьезных физических нагрузок, поэтому нужно соблюдать диету.

Общие рекомендации для ваших питомцев. Все поступающие в организм калории должны расходоваться. Поэтому важно подобрать баланс: рассчитать суточную потребность вашего питомца в пище и соотнести с уровнем его физической активности. Обратитесь за помощью к вашему ветеринарному врачу.



» все новости и статьи