Содержание мадагаскарских тараканов

19.07.2021

Содержание мадагаскарских тараканов

Тараканы этого вида абсолютно безопасны для людей, склонных к аллергии.

Мадагаскарские тараканы – шипящие насекомые, которые ведут ночной образ жизни. По натуре довольно пугливые, поэтому при чувстве опасности замирают или быстро ищут укромные места и прячутся.

В случае неудачной маскировки могут выдавать громкие шипящие звуки, благодаря которым им удается отпугнуть мелких животных и птиц. Эта реакция защиты позволяет тараканам выжить в естественных условиях окружающей среды.

Мадагаскарские тараканы абсолютно безопасны для человека. Они не кусаются, не выпускают яд, и ведут себя спокойно.

Срок жизни таракана в дикой природе – до 1.5 лет, в домашних условиях продолжительность жизни увеличивается до 4-5 лет, если правильно ухаживать и кормить.

Размножение мадагаскарскиих тараканов

Самки вынашивают яйца внутри тела. После оплодотворения яйца слипаются и формируются в оотеку – отдельный отсек, расположенный в брюшке. Он имеет белый или немного желтоватый цвет, мягкую структуру, но при этом на ощупь кажется твердым. Беременность самки можно определить по увеличенному размеру брюшка.

Период беременности мадагаскарских тараканов длится от 50 до 70 дней. За одну беременность у самки появляется до 25 личинок. Новорожденные насекомые имеют белое тело, которое постепенно приобретает естественный цвет. В длину достигают несколько миллиметров. В первый день новорожденные тараканы питаются последкам оотеки. Еще несколько дней маленькие насекомые пребывают с матерью, защищающей потомство от возможных опасностей, а после покидают обжитую территорию и начинают самостоятельную жизнь.

Как содержать мадагаскарских тараканов в домашних условиях

Для содержания мадагаскарских тараканов дома нужен специальный контейнер-террариум, в нем нужно поддерживать привычную для них температуру в пределах 23-28 градусов.

Также важно создать в контейнере оптимальный уровень влажности, показатель которой не должен превышать 65%.

Как обустроить контейнер:

- нужно выбирать просторные террариумы с вентиляционными отверстиями на крышке;

- нужно обустроить потайные места, чтобы питомцы могли прятаться в дневные часы;

- дно контейнера покрывается подстилкой, которую нужно менять каждый месяц. Сверху подстилки насыпают мелкие деревянные опилки;

- в контейнер обязательно нужно поставить поилку с чистой водой и положить внутрь кусочек ваты, чтобы насекомые случайно не утонули.

Уход

Правильный уход за мадагаскарскими тараканами, проживающими в домашних условиях, заключается в обеспечении насекомых питанием и водой, а также регулярном уходе за контейнером, где они обитают.

Чем и как кормить мадагаскарских тараканов в домашних условиях

Мадагаскарские тараканы питаются разными продуктами. В домашних условиях их можно кормить вполне привычной для человека пищей.

Чем кормить экзотических питомцев?

- капустными листьями;

- кусочками хлеба, печенья;

- различными фруктами и овощами (предпочтительно яблоки и бананы);

- вареной кукурузой;

- отварными злаками без соли и специй;

- травой, зеленью, лепестками цветов.

Важно, чтобы рацион мадагаскарских тараканов был полноценным и разнообразным, иначе экзотические насекомые начнут поедать друг друга.

Пищу для кормления помещают на дно контейнера. Владельцу нужно следить за остатками еды и своевременно пополнять запас. Продукты и вода всегда должны быть в свободном доступе у домашних насекомых.



» все новости и статьи