Кастрация

02.07.2018

Кастрация

Кастрация - операция (хирургическая), заключающаяся в удалении половых желёз у животных. В результате кастрации резко снижается количество половых гормонов в крови, что приводит к подавлению вторичных половых признаков, а также становится невозможной выработка сперматозоидов, что приводит к невозможности иметь потомство.

Мы постараемся ответить на некоторые вопросы.

Стоит ли кастрировать?

Владельцы наших мохнатых друзей часто задаются вопросом, стоит ли кастрировать свое животное? Не лишится ли оно «прелестей жизни», не изменится ли характер, активность, или просто хозяевам зачастую жаль травмировать своих любимцев. При принятии такого решения, стоит помнить, что домашние коты и собаки, которые не участвуют в племенном разведении, не имеют возможности удовлетворять свои физиологические потребности. Если же кому-то и удается это делать, то как результат мы имеем неконтролируемый прирост в рядах бездомных животных.

Следует помнить, что состояние половой охоты и невозможность осуществления своих физиологических потребностей ведет к проблемам со здоровьем: простатиты, гиперплазии предстательной железы, орхиты, гормонозависимые новообразования, парафимозы.

Кастрация позволяет решить ряд проблем, связанных с поведением вашего любимца:

• у котов пропадает желание кричать и метить территорию;

• у собак уменьшается агрессия по отношению к другим кобелям;

• уменьшается склонность к попыткам доминировать над хозяином и другими членами семьи;

• уменьшается желание метить в своем доме и чужих;

• уменьшается склонность запрыгивать на других собак, различные вещи и игрушки, руку или колено гостя;

• уменьшается склонность убегать из дома.

Животное – крипторх.


Крипторхизм - аномалия, при которой один или оба семенника задерживаются в брюшной полости (брюшной крипторхизм) или в паховом канале (паховый крипторхизм) и не опускаются в полость общей влагалищной оболочки. Иногда случается так, что яичко не опускается в мошонку, а остается в брюшной полости. Это представляет очень серьезную угрозу для здоровья, так как для нормального функционирования яичка и придатка семенника требуется температура, отличная от температуры теля собаки на 1-2 градуса. Возникает риск развития онкологических заболеваний семенника (семенома). Поэтому в случае с крипторхами идеальный выход – кастрация.

Крипторхизм – болезнь генетически обусловленная, передающаяся по наследству. Поэтому в случае с крипторхом мы бы советовали задуматься о вопросе дальнейшего применения такого животного в качестве производителя.

Во сколько кастрировать?

Оптимальный возраст для кастрации животных сразу после окончания полового созревания, т.е. в 8 – 10 мес. В этом возрасте приостанавливается рост животного, и самцы начинают испытывать половое возбуждение. При необходимости возможна более ранняя кастрация, с 6 месяцев. Чаще всего это бывает, если половое созревание наступает раньше и доставляет беспокойство животному и хозяину. Считается, что ранняя кастрация затормаживает физиологическое развитие животных. Это очень важно, т.к. у котов, кастрированных в более раннем возрасте, в последствие, часто уретра бывает уже, а половой член недоразвитый, что увеличивает опасность закупорки уретры при мочекаменной болезни, а также затрудняет проведение катетеризации мочевого пузыря у котов. При кастрации в более позднем возрасте у животных могут сохраняться привычки, связанные с половым поведением.

Подготовка животного к операции.

Как правило, подготовка к плановой операции здорового животного требует только соблюдения 12-ти часовой голодной диеты. Но, владельцам таких пород кошек как: мейн-кун, рэгдолл, сфинкс, британские и американские короткошерстные и шотландские вислоухие следует помнить о возможной генетической патологии сердца – гипертрофической кардиомиопатии. Перед операцией рекомендуется провести кардиологический осмотр: аускультацию и эхограмму сердца, поскольку животные с такой патологией требуют специального анестезиологического сопровождения.

Рекомендуем также проходить предоперационный осмотр животным с патологиями почек, печени, сердца, эндокринной системы, животным с сахарным диабетом.

Он подразумевает прием кардиолога и биохимический анализ крови.

Способы кастрации.

В нашем центре проводится два метода кастрации:

- открытый хирургический - делают разрез мошонки и ее оболочек, лигируют сосуды и удаляют семенники.

- эндоскопический (вазотомия) – через проколы брюшной стенки осуществляется пересечение семенных канатиков.

Уход за животным после операции.

Коты и собаки маленьких пород не требуют особого ухода. Антибиотик колется однократно. Обрабатывать шов после операции не нужно. Котам, желательно, на время заживления мошонки убрать из лотка наполнитель, чтобы он не прилипал к ранке.

Собакам средних и крупных пород стоит одеть защитный воротник если у них есть навязчивое желание разлизать ранку, а также уделять особое внимание поддержанию чистоты в области мошонки.

Диета

Натуральное кормление – тем владельцам, кто предпочитает кормить собаку домашней пищей, необходимо учитывать при составлении рациона важную деталь – как можно меньше энергии и углеводов. После удаления семенников потребление энергии уменьшается, и весь избыток углеводов трансформируется в жир и откладывается в организме. Это приводит к ожирению животного, что отрицательно сказывается на работе сердца и поджелудочной железе.

Рацион должен состоять из мяса (рыба не рекомендуется), кисломолочных продуктов невысокой жирности (до 5%), каши геркулесовая, рисовая, фрукты и овощи.

Готовые корма – большинство ветеринаров отдают предпочтения готовым кормам для кастрированных кобелей и котов, в которых строго рассчитано количество энергии, белков, углеводов, жиров, минералов и витаминов.

К известным и хорошо себя зарекомендовавших фирм, выпускающих корм для кастрированных кобелей и стерилизованных собак относятся Hills, Royal Canin, Purina.

Осложнения после операции

Как правило, осложнений нам удается избежать. Но если после кастрации возникает кровотечение или сильный отек мошонки, необходимо незамедлительно обратиться в клинику.

По всем дополнительным вопросам обращайтесь к специалистам нашей клиники.

Желаем здоровья вам, и вашему любимцу!

Автор: Кожанова Евгения Ростиславовна

Врач ветеринарной медицины. Анестезиолог - реаниматолог клиники Динго.



» все новости и статьи