Как правильно выбрать клетку для хомяка

03.08.2021

Как правильно выбрать клетку для хомяка

От правильных условий жизни зависит здоровье вашего хомячка и срок его жизни. Поэтому важно выбрать хорошую клетку, где он будет чувствовать себя уютно и комфортно. При выборе домика нужно учитывать размеры и породу хомяка.

Существует два важных параметра выбора домика для хомячка – габариты и материал изделия.

Габариты: хомяки подвижные животные, и в силу своих природных особенностей нуждаются в просторном жилище. Чем больше клетка, тем комфортней себя будет чувствовать питомец. Минимальный размер клетки для хомяка – 30х30х45см, но лучше больше. Для улучшения циркуляции воздуха рекомендуется выбирать клетку, ширина которой больше, чем высота.

На что обратить внимание при выборе клетки?

- оптимальное расстояние между прутьями клетки – 0.5 см;

- широкая дверца, чтобы владельцу было удобно засовывать внутрь руку для подачи корма и уборки клетки питомца;

- если вы покупаете двухэтажную клетку, то высота каждого этажа должна быть не менее 25 см;

- если клетка покупается для двух хомяков, ее размеры должны быть как минимум в два раза больше (60х60х90 см);

- на втором этаже клетки должен быть полноценный пол, чтобы питомец не упал и не травмировался.

Материал изготовления

Клетка из металлических прутьев: обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха и обеспечит питомцу дополнительную защиту от домашней кошки. Минусы: из конструкции будет просыпаться корм и мусор.

Стеклянные аквариумы для хомяков. Плюсы: исключается просыпание мусора из домика, хозяин может наблюдать за питомцем через прозрачные стекла. Минусы: тяжелее проводить уборку внутри жилища, отсутствует хорошая циркуляция воздуха и хомячок дышит парами аммиака.

Пластиковые клетки: они удобные в эксплуатации, легко моются и часто имеют в оснащении дополнительные аксессуары для развлечения питомца (лабиринты, лесенки и т. д.). Минусы: в результате механического повреждения пластик может повредиться, хомячки часто прогрызают дыры в таких клетках. Пластик может быть некачественный и токсичный, что приведет к серьезным проблемам со здоровьем вашего хомячка.

Виды клеток:

- стандартные решетчатые из металлических прутьев;

- стеклянные террариумы для хомячков небольшого размера;

- двух- и трехэтажные конструкции из прутьев, пластика;

- домики-норки с тоннелями и лабиринтами;

- модульные клетки;

- комбинированные конструкции с пластиковым корпусом и металлическими решетками;

- клетки-переноски – маленького размера, не предназначены для постоянного проживания питомца.

Какую клетку подобрать для разных пород хомяков?

Джунгарские хомяки

Джунгарские хомяки – зверьки средних размеров, до 10 см в длину. Вес питомца – около 65 г. Они отличаются подвижностью, любят свободное пространство и пробежки. Нередко совершают побег из своего жилища. Для такого питомца важно выбрать просторную клетку из прочного материала с надежным замком.

Рекомендованная клетка для джунгарского хомяка – одноэтажная конструкция с глубоким поддоном размером 30х30х45 см с горизонтальными прутьями, по которым с удовольствием будет лазить питомец. Расстояние между прутьями – не более 5 мм, иначе хомяк может сбежать из своего жилища. В оснащении клетки должен быть домик для отдыха, колесо для пробежек, а также поилка и кормушка.

Сирийские хомяки

Сирийские хомяки имеют более крупные размеры. Взрослые животные достигают 12-20 см в длину, а их вес может достигать 100-140 г. Соответственно, клетка для такого питомца должна быть большой и уютной. Оптимальный размер конструкции – 50х30 см, высота – минимум 25 см. Если приобретается 2-этажная клетка, между этажами должно быть не менее 30 см. Домик сирийского хомяка должен быть просторным, иметь в оснащении все необходимое для нормальной жизнедеятельности и игр – поилку, кормушку, лесенки, колесо, лабиринты и т. д. Тесное жилье не позволит хомяку проявлять активность, что может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Что должно быть в домике хомяка?

- кормушка;

- поилка для воды;

- туалет со специальным наполнителем;

- минеральный камень для стачивания зубов;

- игровые аксессуары: колесо, тоннели, лабиринты и прочие комплексы для подвижных игр.

Где в доме лучше поставить клетку?

Клетку с хомяком можно поставить в любое удобное место в доме, за исключением некоторых потенциально опасных зон.

Нельзя ставить домик с питомцем возле отопительных приборов, на сквозняках и на полу. Также не рекомендуется размещать конструкцию рядом с мебелью, занавесками и стенкой с обоями. Грызун, в силу природных инстинктов, может сгрызть все, что попадется в зоне доступа.

Хомяки - пугливые животные и не переносят громких звуков, поэтому ставить клетку с питомцем также не советуют возле телевизора, музыкальной аппаратуры и прочих бытовых приборов, производящих сильный шум.



» все новости и статьи