Нужно ли одевать собаку на прогулку?

10.08.2021

Нужно ли одевать собаку на прогулку?

Зачем одевать собаку и в какую одежду? И нужно ли это делать? Мнения владельцев собак по этому поводу достаточно противоречивы. Одни считают, что одежда – это излишество, другие же полагают, что одевать собаку жизненно необходимо.

Вопрос действительно интересный. Острая необходимость в одежде вряд ли возникнет у овчарки, московской сторожевой или алабая. Возможно только по медицинским показаниям. А вот у короткошерстных пород может возникнуть необходимость прикрыть бока в сильный мороз. Зимой вполне можно встретить на улице серьезного пса в куртке или в хозяйском свитере. Что уж говорить о мелких декоративных породах вроде китайской хохлатой, той-терьера и т.д. Таким собачкам зимой холодно даже в квартире. Нормальная температура тела у собаки тем выше, чем мельче порода, и составляет 38–40 градусов. Именно поэтому хозяева мелких собак и вынуждены одевать их.

Но не только по этой причине нужно одевать ваших питомцев. В городах зимой для предотвращения гололеда, улицы принято посыпать не песком, а солью. Машины после нескольких лет эксплуатации по таким дорогам становятся ржавыми «корытами», что же говорить о нежных лапках собак. Соль разъедает их до кровоточащих ран, на подушечках образуются трещинки. Вот для этого и придуманы такие средства защиты, как ботинки. А летом обувь для собак защищает нежные подушечки лап от ожогов на раскалённом асфальте, острого гравия и порезов от осколков бутылок.

Зачем все-таки собакам одежда?

Для экзотических пород: в последние годы появилось много экзотических пород, которые совершенно не приспособлены к жизни в наших климатических условиях. Для них одежда – жизненная необходимость, защита от холода, ветра, дождя и прочих неблагоприятных условий.

Для животных со стрижками: некоторые породы регулярно стригут. У таких собак нарушается терморегуляция, и одежда служит им дополнительной защитой.

Для охотничьих собак: одежда спасает от колючек, репьев, клещей и других насекомых, от мелких ран и царапин.

Для пожилых питомцев: с возрастом их иммунитет снижается, терморегуляция ослабевает и все это может привести к болезням и ухудшению качества жизни.

Для остальных собак – это защита от мороза, ветра, дождя, пыли и грязи.

Какую одежду лучше выбирать?

В выборе повседневной одежды для прогулок нужно ориентироваться на практичность, функциональность и удобство.

Предназначение одежды – защищать вашего питомца, вас и ваш дом. Защитить вашу собачку сможет полностью закрывающий его тело комбинезон. Закрытыми должны быть легкие – это грудь, почки – это поясница, детородные органы, лимфатические узлы, молочные железы - это живот и подмышки. Комбинезон подбирают в зависимости от времени года, породы, материала. Осенью и весной нужен комбинезон из плащевки на легкой подкладке или без нее, чтобы защищал от ветра и дождя. Зимой же необходим утепленный комбинезон. В теплые летние дни выбирайте одежду из легких шелковых или хлопчатобумажных тканей. Такие комбинезоны помогут: не посечь шерсть о траву; не прицепить к шерсти уличный мусор.

Вашему питомцу должно быть удобно во время прогулок. Ничего не должно мешать, сдавливать или натирать. Поэтому постарайтесь примерять одежду перед покупкой.

Учитывайте породные особенности вашего питомца при выборе одежды


Например, китайским хохлатым и голым мексиканским собачкам следует выбирать одежду из мягких тканей, чтобы не повредить нежную кожу.

Пудель – представитель «шерстяной» породы. Для него комбинезон с длинными «рукавами» - необходимость, по стандарту породы в нижней части лап у пуделя есть специфическое украшение, так называемая манжета. Ее требуется защищать от воды и грязи.

Важно при выборе одежды для той-терьеров, пинчеров, левреток, йоркширов нужно помнить, что штанины на комбинезоне должны быть без резинок, так как эти собачки часто поджимают лапки, втягивая их внутрь штанин, и при резком выпрямлении ломают плюсны.

Важно помнить про погоду на улице

Некоторые хозяева предпочитают комбинезону курточки или попоны.

Такая одежда может быть не самым удачным выбором для зимы. Курточка почти не закрывает живот и пах вашего питомца, защищая только спину и бока, а ноги вообще остаются открытыми. Это может привести к простудам или к проблемам с суставами.

Попона – хороший вариант для лета или ранней осени, когда еще нет сильной сырости и холодного ветра.

На что нужно обратить внимание при выборе одежды для питомца?

Одежда не должна стеснять движений, не давить на лапки, шею, но и в то же время не «болтаться».

Нужно выбирать вещи, которые легко одеваются и снимаются.

Выбирайте одежду с учётом анатомических особенностей вашего питомца. Комбинезон не должен мешать отправлению естественных потребностей.

Не экономьте при выборе комбинезона для своего питомца. Обычно при изготовлении более дорогих моделей применяются различные «мембранные» ткани, которые используются при шитье одежды для спортсменов, рыбаков и охотников. Такие материалы «дышат» и животное под ними не перегревается и не промокает.

Осенний комбинезон должен быть из непромокаемого материала и меть тонкую, лёгкую подкладку.

Зимняя одежда должна быть из синтетического непромокаемого верха и утеплённой подкладки из синтепона.

Выбирайте одежду с нашитыми светоотражающими полосами. Это важно при прогулках в темное время суток, чтобы контролировать передвижения своего питомца, либо обозначать присутствие рядом с вами собаки при переходе через дорогу.



» все новости и статьи