Как самостоятельно сделать кошке укол: в холку или внутримышечно?

24.08.2021

Как самостоятельно сделать кошке укол: в холку или внутримышечно?

Инъекции котам делают так же, как и людям, в разные места. В зависимости от цели укола это могут быть вены, мышцы, суставы, подкожное или внутрибрюшное пространства. В случае с внутривенными, внутрибрюшными и внутрисуставными уколами домашние условия не подойдут, их должен делать только ветеринарный врач в клинике.

Для подкожного введения лучшим местом считается холка или складка между туловищем и передней частью бедра, а для внутримышечного – задняя часть мышцы бедра или плеча. Способ и место введения зависят от выбранного лекарственного препарата.

Виды уколов домашним животным

Уколы животным бывают нескольких видов:

- внутривенные – сложная манипуляция, которая требует большого опыта, иначе есть риск проткнуть вену насквозь и ввести препарат неправильно;

- внутримышечные – препарат вводится в мышцу. Как правило, такие инъекции делают во внешнюю область бедра;

- подкожные – препарат вводится под кожу. Это простая манипуляция, поэтому допускается ее проведение самим хозяином при соблюдении определенных правил. Самое удобное безболезненное место для подкожного укола – это холка кошки (кожа в области между лопатками). В случаях кожных заболеваний, когда на коже в области холки есть раны, расчесы или экзема, допускается поставить укол в складку около коленного сустава. При тяжелых дерматологических заболеваниях, когда по всему телу есть поражения кожи, можно вводить лекарства под кожу в любом месте, где нет ран и кожу можно оттянуть в складку.

Какие шприцы выбрать?

Уколы кошкам выполняются одноразовыми стерильными шприцами. Их объем выбирают в зависимости от количества вводимого лекарственного препарата.

Если объем инъекции не превышает 1 мл, то лучше использовать инсулиновые шприцы. Шприцы этого типа особенно рекомендуются при отсутствии опыта. Их короткая игла позволяет не контролировать глубину введения.

Подготовка к инъекции

Нужно соблюдать следующие правила:

- никогда не смешивайте в одном шприце различные лекарственные средства. Исключение составляют те случаи, когда вы это делаете по назначению вашего врача;

- после набора препарата убедитесь в отсутствии пузырьков воздуха в шприце.

Внутримышечные инъекции

Внутримышечные инъекции – это уколы, выполненные вглубь мышечного слоя. Чаще всего для этого используют область бедра. Если ваш питомец склонен к агрессии, то его нужно фиксировать.

Укол выполняется в самую крупную бедренную мышцу, которая находится в районе коленного сустава. При отсутствии опыта рекомендуется заранее прощупать место введения. Это позволит избежать попадания в сустав.

Игла в мышечный слой вводится под острым углом на глубину не более 1см. Препарат следует вводить очень медленно. Отпускают кошку только после полного извлечения иглы. Для более надежной фиксации инъекции лучше всего выполнять процедуру с помощником.

Для внутримышечного введения лекарств также может использоваться область плеча. Техника выполнения такой инъекции практически не отличается от укола в область бедра. Главное правильно определить область плечевой мышцы. Сделать это можно при осторожном прощупывании области лопатки.

Подкожные инъекции

Эти инъекции выполняются в область холки или паха. В большинстве случаев для этого используется первый вариант.

Перед выполнением укола рекомендуется предварительно оценить толщину кожного покрова в месте выполнения инъекции. Для этого кожную складку зажимают между большим и указательным пальцем левой руки. После введения игла должна располагаться непосредственно под кожей.

Возможные осложнения после инъекций

Самые распространенное осложнение после уколов – болезненные ощущения в месте введения. Болезненность может проявляться хромотой, если инъекция выполнялась в область бедра или беспокойством животного при попытке погладить по спине, если введение было подкожным. Обычно эти симптомы самостоятельно проходят в течение нескольких дней.



» все новости и статьи