Можно ли собакам молоко?

05.10.2021

Можно ли собакам молоко?

Так можно ли собакам молоко?

Теоретически молоко опасности для собаки не представляет. Тем не менее, давать этот продукт постоянно не стоит из-за лактозы в составе.

Если ваш питомец любит молоко и оно не вызывает побочных реакций, то можно изредка его давать, но не жирное (до 2,5%) или разбавленное водой.

Обезжиренное молоко лучше ограничить вообще, потому что оно может спровоцировать плохое усвоение кальция. Сейчас в зоомагазинах можно купить специальное молоко для собак, которое не содержит лактозу.

Коровье молоко

Молоко коровы очень сильно отличается от собачьего по биохимическому составу: в нем практически в 3 раза больше жира и белка. Также преобладающими компонентами в нем считаются железо, известь и фосфорная кислота. Поэтому собакам молоко коровы часто разбавляют сырыми куриными яйцами, которые уравновешивают питательную ценность и одновременно увеличивают калорийность.

Козье молоко

Козье молоко – наиболее безопасный вариант питания для собак в аспекте нормального пищеварения. Благодаря сниженному содержанию лактозы, оно усваивается намного легче коровьего молока. В составе этого вида молока содержатся только ненасыщенные белки и жиры, живой кальций, необходимый для костей и облегченная форма витамина А.

Вред или польза молока для щенков

Маленький организм щенка содержит избыток необходимого для переработки молока фермента, поэтому малыши, начиная с 20-дневного возраста, а то и раньше, при отсутствии молока у матери, хорошо усваивают молоко. Молочное меню способствует здоровому развитию мышечно-костного каркаса, отличному самочувствию, высокой двигательной активности и хорошему аппетиту.

Но с течением времени природная выработка лактозы снижается, поэтому употребление продукта нужно ограничивать уже с полутора месяцев. Нормой считается от 100 мл молока в 2 месяца до 250 мл в 4 месяца (с учетом особенностей породы и состояния здоровья собаки).

Вред или польза молока для взрослых собак

По возможности взрослым собакам нужно ограничивать употребление молока. Причина одна: в естественной среде обитания собака прекращает питаться молоком сразу после отлучения от матери, что вызывает прекращение выработки специального фермента - лактозы. В результате молоко или совсем не переваривается, или усваивается плохо, вызывая такие неприятности, как диарея и проблемы с желудком.

Лактоза, содержащаяся в молоке козы или коровы, вредна для собак. В них генетически заложена непереносимость этого вещества во взрослом возрасте, которая грозит серьезным расстройством пищеварения и выраженной аллергической реакцией на белковые соединения. Однако все зависит от индивидуальных особенностей организма животного: при отсутствии изменений стула допустимой дозой считается приблизительно стакан жидкости на один прием, в зависимости от размеров и породы собак, и не каждый день.

Молочные продукты

Кефир

Этот кисломолочный продукт в обезжиренном виде дают и щенкам для активного роста, и взрослым собакам, которых необходимо отучить от обычного молока. Кефир хорошо переваривается, способствует легкому усвоению питательных веществ и даже нормализации пищеварительных процессов.

Творог

Творог является незаменимым источником калия и кальция, витаминов В-группы и фосфора. Несколько раз в неделю его нужно давать взрослым собакам, а также заменять одно полноценное кормление щенкам. Продукт полезен для восполнения дефицита белка беременным и кормящим сукам.

Сыр

Сыр в большинстве случаев является слишком жирным для собачьего ЖКТ, поэтому в качестве полноценного питания для собак его не применяют. А вот использовать кусочек сыра для эффективной дрессировки в виде лакомства – разрешено.

Йогурты

Натуральные йогурты без добавок содержат специальные бактерии и дрожжи, уже превратившие молочную лактозу в кислоту, тем самым обеспечив животному защиту от непредвиденных неприятностей. С помощью йогурта можно насытить организм собаки полезными витаминами и минералами, жирами и протеинами.

Сметана

Для профилактики диареи лучше выбирать сметану нежирных сортов, но не каждый день и только в качестве добавки к пище. Достаточной дозой будет несколько чайных ложек в неделю для щенков и мелких собак.



» все новости и статьи