Что нужно знать об уходе за параанальными железами

07.07.2018

Что нужно знать об уходе за параанальными железами

Что такое параанальные железы? Зачем они нужны?

Эти железы есть у большинства хищных млекопитающих, а значит, и у наших домашних любимцев – кошек и собак. Они располагаются по краям анального отверстия и вырабатывают секрет, имеющий индивидуальный для каждого животного (и очень резкий) запах. В норме у здоровых животных ПЖ опорожняются самостоятельно при дефекации. Кроме резкого запаха, секрет ПЖ обладает в норме светло-желтым цветом и жидкой консистенцией. Он служит для метки территории, помогает отпугивать врагов и привлекать животных противоположного пола. Очевидно, что у домашних животных необходимость в этом органе отпадает. К сожалению, довольно часто в силу некоторых причин ПЖ у кошек и собак не опорожняются самостоятельно, и появляется необходимость в чистке.

Почему ПЖ не очищаются самостоятельно?

Причин этому может быть несколько:

• Несбалансированное питание

• Низкий уровень активности животного

• Врожденные дефекты (например, узкие выводные протоки)

• Слишком густой секрет ПЖ

Таким образом, происходит следующее: при закупорке выводных протоков, продолжающий вырабатываться секрет переполняет ПЖ, и она перерастягивается. Это, в свою очередь, вызывает сильный дискомфорт у животного.

Какие признаки указывают на воспаление ПЖ?

Если собака «ездит на попе», не спешите давать антигельминтные препараты, покажите животное ветеринару. Быть может, у питомца произошла закупорка именно параанальных желез. При этом проводить чистку механическим путем при возникновении закупорки нельзя. Процедуру должен провести только ветеринар. Профилактическую очистку может проводить и сам владелец животного.

Также, появляется зуд и расчесы (особенно в области корня хвоста), могут появиться аллопеции, т.к. секрет ПЖ достаточно аллергичен. Как часто необходимо чистить ПЖ?

В норме ПЖ необходимо чистить 1 раз в 1-3 месяца, но некоторым животным эту процедуру приходится выполнять и чаще.

Автор: Кожанова Евгения Ростиславовна

Врач ветеринарной медицины. Анестезиолог - реаниматолог клиники Динго.



» все новости и статьи