Почему кошки боятся воды?

12.10.2021

Почему кошки боятся воды?

Кошки – загадочные животные, и большинство из семейства кошачьих прекрасно плавают. Почему же коты не любят купаться?

Зоологи пришли к выводу, что кошки совершенно не боятся воды. Купания они избегают по иным причинам:

- Эта процедура им обычно навязана хозяином и кошка не понимает, зачем он насильно усаживает ее в ванную и моет синтетическим шампунем с неприятными парфюмерными добавками. Ароматизаторы для кошек пахнут ужасно.

- Риск переохлаждения или перегрева. Кошки не хотят замерзнуть. Между кожей и шерстью у кошек расположена воздушная прослойка, играющая важную роль в терморегуляции организма. Мокрая шерсть перестает защищать кота от замерзания, а быстро высохнуть кот не может. Эта же воздушная подушка защищает животное от перегрева.

- Усиление запаха. По своей природе кошачьи охотятся, находясь в засаде. Мокрая шерсть пахнет гораздо сильнее, и этим отпугивает жертву. Одновременно сильные ароматы делают кота легкой добычей для более крупного хищника.

- Грязь/бактерии. К мокрой шерсти липнут грязь, пыль, которые впоследствии попадают в желудок животного.

- Смывание смазки. Шерсть котов покрыта специальной смазкой, которая защищает волоски от ломкости, делает шерсть блестящей. Вода обезжиривает шерсть, ухудшая ее состояние.

- У кошек другая температура тела. Она значительно ниже, чем у человека. Теплая по мнению хозяина вода для питомца – ледяной душ.

Почему кошки боятся воды, а собаки нет?

Собаки – социальные животные, привыкшие охотиться стаей. Коты – охотники-одиночки. Они не загоняют жертву, а выслеживают ее, подолгу выжидая момента для резкого нападения.

Намочившись, собака быстро стряхивает с себя воду. Капельки влаги моментально соскальзывают с шерсти, покрытой кожным жиром. Собака может прижаться к сородичам и согреться, высунуть язык для регуляции температуры и избежать перегрева. Соплеменники предупредят ее об опасности и подстрахуют во время охоты.

Коты – индивидуалисты. Прижиматься они не любят, жертв не выслеживают, поэтому высыхают в одиночестве. Высыхают и мерзнут.

Хозяева приучают любимца к купанию с раннего возраста. Некоторые породы изначально любят воду (турецкий ван, вивверина, бенгал, сиамские коты).

Общие рекомендации по купанию питомца:

Температура воды должна быть 38-40 градусов.

Положите на дно ванны полотенце или коврик. Кот будет ощущать себя уверенней, если лапы не будут скользить по поверхности ванны.

Животное всегда должно ощущать под лапами дно.



» все новости и статьи