Как обеспечить безопасность животного в квартире?

16.11.2021

Как обеспечить безопасность животного в квартире?

Когда вы приносите домой маленького питомца, они начинают познавать этот мир. Любопытство питомцев может быть опасным для их здоровья и жизни.

Самую большую опасность представляют провода и электроприборы

Никогда не оставляйте открытую проводку, подключенную к электросети. С вероятностью 99,9% котенок или щенок заинтересуются свисающим «шнурочком» и захотят с ним поиграть, а потом и прокусить.

Электроприборы тоже представляют большую опасность: перед включением обязательно проверяйте загрузочные камеры посудомоечных и стиральных машин. Не оставляйте тяжелые приборы, такие как утюг, мультиварка, пароварка и т.д. со свисающими проводами близко к краю стола. Котята и щенки очень любопытны, и запросто могут стянуть себе на голову даже вполне массивный и тяжелый предмет.

Любые двери и дверцы могут представлять огромную опасность для вашего питомца

Открывайте и закрывайте межкомнатные и входные двери плавно, чтобы случайно не прищемить своего любимца.

Еще одна опасность кроется в сквозняках, которые неожиданно могут распахнуть или захлопнуть дверь, когда ваш питомец сидит в дверном проеме или рядом с ним. Ушиб или защемление приведут к очень серьезным травмам.

При складывании дивана или передвижении мебели будьте очень внимательны, чтобы случайно не придавить вашего питомца.

Лекарственные препараты, косметика и бытовая химия очень опасны

Не оставляйте их доступными даже для взрослых животных! Аспирин и Парацетамол являются сильнейшим ядом для кошек. Другие могут вызвать сильнейшее отравление.

Вряд ли ваш питомец захочет попробовать на вкус моющие средства, но эти вещества могут попасть на шерсть животного, и будут слизаны во время умывания, что приведет к сильному отравлению.

Не оставляйте использованные губки и тряпки после мытья полов, мебели, сантехники и кухонных принадлежностей с химическими средствами в открытом доступе для животных.

Кухня – тоже опасное место

Не следует оставлять доступным для животных мусорное ведро. Оттуда всегда вкусно пахнет остатками еды со стола хозяина. Щенок или котенок могут случайно проглотить кусок целлофановой упаковки, что вызовет серьезные проблемы вплоть до летального исхода.

Не оставляйте близко к краю стола любые острые предметы, емкости с горячей водой, кружки и тарелки. Кошки очень любят сбрасывать на пол разные предметы.

Окна и балкон

Даже взрослой кошкой управляет врожденный инстинкт охотника. Пролетающая птичка, снег, осенний лист могут спровоцировать животное сделать роковой прыжок, приземление после которого не пройдет бесследно, не зависимо от этажа.

Нужно установить специальные решетки и сетки на окна.

Некоторые домашние растения ядовиты для кошек и собак

Внимательно следите за тем, чтобы Ваш питомец не начал пробовать комнатные растения. Они могут вызвать сильнейшее отравление, вплоть до летального исхода.

Вот небольшой список самых распространенных домашних растений, которые ядовиты для животных: аллоэ, диффенбахия, драцена, каладиум, лилия, монстера, плющ, цикламен, эпипренум.

Мелкие предметы

Подальше убирайте мелкие предметы, которые могут быть проглочены животным, а также нитки, шнурки и новогодние украшения.

Если у Вас появилось хотя бы малейшее подозрение, что ваш питомец съел инородный предмет, не теряйте время и не занимайтесь самолечением, а сразу отвезите животное к ветеринару.



» все новости и статьи