Как подобрать намордник собаке?

14.12.2021

Как подобрать намордник собаке?

Для того, чтобы выбрать намордник вашему питомцу, нужно знать, зачем он вам нужен. Каждый вид намордника предназначен для определенных задач.

Основные виды намордников:

Глухой намордник

Такой намордник обычно сделан из прочной кожи, предназначен для собак средних и крупных пород. Обеспечивает отличную защиту от укуса, надежный, прочный, но для постоянной носки не подходит. В таком наморднике собака не может высунуть язык для охлаждения: немного жары и тепловой удар гарантирован. Такие намордники рекомендуются для курсов защитно-караульной службы, а также используются в случае с крупными и сильными собаками (например, при посещении ветеринара, в транспорте, в общественных многолюдных местах).

Кожаная сетка

Этот намордник достаточно прочный, хорошо вентилируется и является универсальным выбором. Подходит для постоянной носки. От укусов полностью не защищает.

Металлическая сетка

По надёжности не уступает глухому наморднику, но не подходит для дрессировки: постоянно пытаясь кого-то укусить, собака неизбежно травмируется. Также не подходит для зимнего времени года. Но зато в таком наморднике собака даже может пить воду, если миска глубокая.

Нейлоновый намордник

Лёгкий, практичный и удобный намордник – идеальный выбор для мелких и средних пород со спокойным характером. Агрессивным породам не подходит! Глухие варианты, как и кожаные аналогичной конструкции, надеваются только на короткое время.



» все новости и статьи