Рожать или не рожать?

11.07.2018

Рожать или не рожать?

Дорогие наши владельцы животных, мы часто слышим от вас такую формулировку: "Нам посоветовали родить для здоровья".

Так, давайте, попробуем разобраться в этом вопросе. Сейчас во всех странах приходят к ранней стерилизации животных и нет никаких научных данных о том, что животное должно родить хотя бы один раз. Наоборот, последние исследования говорят о том, что лучшим является стерилизация до первой течки (7-8 мес.), это снижает риск развития опухолей молочных желез до 90%.

Следующим фактором является и то, что владельцы, порой забывают о всей серьезности процесса. Ведь беременные любимцы требуют к себе такого же заботливого отношения как и люди. Им тоже необходимо наблюдаться у врача, сдавать регулярно анализы и проводить УЗИ. Также помощь может понадобиться и при родах (вплоть до кесарева сечения). А потом, на свет появятся малыши, и не один, а сразу 3,5,7 или даже 9. Всех нужно выходить, выкормить, привить, пристроить. Спросите себя, готовы ли вы к этому?

Другой стороной медали становится отсутствие, так сказать, "личной жизни" у наших питомцев. Применение гормональных препаратов, закрывание дома, бессонные ночи, плохо пахнущие диваны и т.д.

Чем может обернуться для них ваша нерешительность? Собаки часто страдают ложной щенностью, а кошки смущают хозяев и их соседей своим поведением. Но все гораздо опаснее, чем может показаться на первый взгляд. Все гормональные всплески внутри организма не проходят бесследно, они приводят к поликистозу яичников, пиометре (гнойное воспаление матки), новообразованиям молочных желез и матки. Не стоит думать, что проблемными являются только девочки. У мальчиков тоже есть свои особенности: начиная с агрессии и заканчивая гипертрофией предстательной железы, опухолями семенников, а также повреждением полового члена после неудачных игр с "любимыми игрушками".

Поэтому все врачи в один голос рекомендуют стерилизовать животных. Не верьте устаревшим взглядам! А если у вас есть сомнения или вопросы, позвоните специалисту. И примите правильное решение для вас и вашего друга. В наших клиниках мы с радостью готовы помочь вам развеять все сомнения. Звоните!

Врач ветеринарной медицины. Дерматолог клиники Динго.

Дмитриева Екатерина Михайловна.



» все новости и статьи