Сон с домашними питомцами: польза и вред

04.01.2022

Сон с домашними питомцами: польза и вред

По словам главного ветеринарного врача Североамериканского ветеринарного сообщества Даны Варбл, у сна с домашними питомцами есть как положительные стороны, в особенности для самих животных, так и негативные для человеческого здоровья.

Для домашних питомцев спать с хозяевами полезно, так как это говорит о высоком уровне доверия. Таким образом животные могут установить с людьми более тесную связь. Кроме того, есть положительное влияние и на здоровье и психику животных.

В то же время, для человека сон с питомцем может обернуться негативными последствиями. Дело в том, что действия животных могут помешать глубокому сну. Так, из-за микропробуждений животных может возникнуть стресс и как следствие ухудшение сна.

«Животные могут двигаться, лаять, нарушать сон. Сон у собак и кошек непостоянен, они неизбежно встают и ходят по кровати, наступая на людей. Вся эта активность приведет к фрагментации сна», — сообщил доктор Всеволод Полоцкий, директор по исследованиям сна и профессор кафедры медицины Университета Джона Хопкинса.

В то же время, нельзя сказать однозначно, что сон с питомцами в кровати вреден. Так, полезным он может оказаться для людей с депрессией или тревогой, а также детей.



» все новости и статьи