Как правильно давать лекарство собаке или кошке?

22.02.2022

Как правильно давать лекарство собаке или кошке?

Вы когда-нибудь давали лекарства своему питомцу? Для многих хозяев кошек и собак назначение ветеринара «дать таблетку» животному звучит как приговор. Что же делать, если лечение необходимо, а опытных помощников рядом нет?

Постарайтесь сделать процедуру приятной для вашего питомца

Если это кошка, не нужно резко ловить ее и запихивать таблетку. Для начала покажите питомцу любимое лакомство, и скажите, что он это получит после процедуры. Это поможет сгладить неприятное впечатление питомца и, возможно, в будущем животное будет терпеливо выдерживать манипуляции с лекарством. С собаками ситуация аналогична. Если ваша собака любит покушать, то лучше всего связать прием лекарств с приемом пищи.

Приучайте питомца к прикосновениям с раннего возраста

Когда в доме появляется маленький котенок или щенок, мы с удовольствием чешем их за ушком, гладим по спинке и трогаем мягкие щечки. Поначалу они могут вырываться, но со временем привыкают и уже сами довольные подставляют нам мордочки и бока. Сделайте ритуал ощупывания пасти таким же обычным, как и чесание ушей и шеи. И тогда в случае необходимости ваш питомец уже не будет так сильно сопротивляться вашим прикосновениям при открывании пасти.

Изучите технику манипуляции

Если вы никогда не давали лекарство своему питомцу, то для начала нужно обратиться к вашему ветеринарному врачу. Нужно внимательно посмотреть, как это будет делать врач и расспросить обо всем подробно.

Если нужно дать таблетку, то сначала требуется раскрыть пасть питомца и положить таблетку на корень языка. После этого закрыть пасть и погладить животное по горлу сверху вниз, чтобы спровоцировать глотательный рефлекс. Если животное таблетку не глотает, то можно налить немного воды в закрытую пасть через передние зубы или через брыли. Это поможет добиться желаемого глотка.

Если нужно дать жидкое лекарство питомцу, вам потребуется шприц без иглы. Нужно поместить шприц сбоку от мордочки питомца, поднять ее вверх, оттянуть уголок брыли (там, где соединяются верхняя и нижняя губа) и медленно ввести лекарство. После этого одной рукой продолжайте держать мордочку вверх, а другой поглаживайте горло, пока явно не почувствуете глоток. Не нужно пытаться поскорее влить весь объем, поскольку животное начнет откашливаться и выплюнет большую часть жидкости сразу.

Используйте маленькие хитрости

Существуют особо прожорливые домашние любимцы, которые глотают пищу практически не жуя – таким питомцам можно спрятать лекарство в кусочке мяса, сыра, колбасы и т.д.

Более привередливым животным можно попробовать растереть таблетку в порошок и выдать, например, в кусочке фарша или попробовать смешать с кефиром или ложкой сметаны.

Ищите аналоги

Находясь еще в клинике с ветеринарным врачом, спросите, какие лекарства можно давать кошкам и собакам с похожим эффектом. Вполне может оказаться, что на смену таблетке допустимо выпаивать раствор. Или врач сможет назначить уколы, которые часто более эффективны. А возможно, существуют аналогичные ветеринарные препараты, со вкусом мяса, например, которые питомец с радостью будет есть самостоятельно как лакомство.



» все новости и статьи