Почему у пингвинов костей меньше, чем у человека?

01.03.2022

Почему у пингвинов костей меньше, чем у человека?

Скелет у пингвинов очень похож на человеческий. Но костей при этом гораздо меньше: всего 112. Почему в процессе эволюции так произошло?

Ветеринар Джули Шелдон считает, что пингвины с точки зрения строения их тела намного сложнее, чем кажутся на первый взгляд. Вообще людей или домашних животных (например, собак, кошек) они мало напоминают внешне. Однако скелеты и суставы с ними у них похожи. Более того, у пингвинов имеются даже локти и голени, но костей только 112 (а у людей - 206).

Почему так случилось? В процессе эволюции у пингвинов некоторые кости просто срослись вместе: кости спины, ног. Причём так как пингвины способны плавать и в то же время живут на суше, скелет у них - уникален по сравнению с другими птицами.

Самые первые пингвины, как считают специалисты, не могли летать. Но поскольку современные виды проводят в воде много времени, у них развились плотные и большие кости, не похожие на кости летающих птиц. Крылья также изменились: они превратились в короткие, плоские, жёсткие плавники, которые не могут сгибаться, как у способных летать птиц. И в общем костей у них меньше, чем у остальных птиц.



» все новости и статьи