Нужно ли давать собаке фрукты и овощи?

20.04.2022

Нужно ли давать собаке фрукты и овощи?

Фрукты и овощи чрезвычайно важны для нормального пищеварения животных. Но нужно знать, что у собак они достаточно плохо усваиваются.

Фрукты в рационе собаки

Фрукты должны обязательно присутствовать в рационе собаки. Следует избегать цитрусовых и винограда, так как они могут вызывать аллергию у питомца.

Фрукты или ягоды должны быть очищены от косточек, но кожуру можно оставить. Многие собаки очень любят клубнику, персики, яблоки и черешню. Полезными для питомцев будут сухофрукты, особенно курага и изюм. Для некоторых собак курага может стать слабительным, поэтому давать ее следует в небольших количествах.

Овощи в рационе собаки

Овощи должны составлять от 25 до 30% ежедневного рациона.

Овощи являются основным источником клетчатки, которая формирует каловые массы и эффективно стимулирует перистальтику кишечника.

Кроме того, они поддерживают нормальную микрофлору толстого кишечника. Для того, чтобы эти продукты лучше усваивались, их мелко режут или натирают. Некоторые овощи можно варить. Полезно добавлять в кашу собаки свеклу, морковь, огурец, кабачки, цветную капусту, тыкву, помидоры и болгарский сладкий перец (в небольших количествах).

Картофель лучше питомцам не давать, потому что он препятствует нормальному усвоению витаминов группы В.

Морковь является основным источником витамина А и ее обязательно нужно давать питомцу.

Полезной для собаки будет морская капуста, которая восполнит запас всех микроэлементов и в частности йода. Для щенков 2-х месяцев – не более 0,5 г в день, а взрослым – до 5 г.

Травы также можно включать в рацион кормления собаки, так как они богаты витаминами и микроэлементами (зверобой, крапива, чистотел, календула, ромашка, одуванчик, крапива и другие).



» все новости и статьи