Болезни животных, которые опасны для человека

24.07.2018

Болезни животных, которые опасны для человека

Существуют ли болезни животных, которые опасны и для человека? Конечно, да.

Бешенство. Это очень опасная болезнь животных (кошек, собак, хорьков, лис и т.д.). Заражение происходит через укус больного животного (как дикого, так и домашнего), передается через слюну в кровь. Заболевание смертельно. Обезопасить своего питомца можно, делая ежегодно вакцинацию от бешенства.

Токсоплазмоз.
Болезнь кошек, которая опасна для людей, а прежде всего для беременных женщин.

Лишай
(трихофития или микроспория). Это грибковое поражение кожи, ногтей и волос человека и животных. Заражение может произойти от больного животного к человеку (как и обратно). Наиболее подвержены этому заболеванию дети. Современные средства позволяют успешно лечить лишай как у человека, так и у животных.

Гельминты. Заражение человека (т.е. владельцев) происходит от кошек и собак при несоблюдении мер личной гигиены. Мы можем принести яйца гельминтов со своей обувью (яйца выделяются с калом больных животных). Вот почему нужно давать глистогонные средства всем кошкам и собакам для профилактики 1 раз в 3 месяца. Если же глистная инвазия подтверждена, такие средства необходимо применить и их хозяевам.

Это лишь часть болезней. Чтобы избежать этих и других неприятностей:

- Вакцинируйте своих питомцев по графику (1 раз в год во взрослом состоянии).

- Давайте глистогонные средства 1 раз в 3 месяца для профилактики.

- Проходите обработки от блох и клещей 1 раз в 3-4 недели (если это капли на холку или спрэй), или 1 раз в 3 месяца (если это таблетка, всегда следуйте инструкции).

Обязательно обследуйте ваше животное хотя бы 1 раз в год. Это может быть УЗИ, осмотр, анализы крови. Приходите в клинику при ухудшении состояния здоровья любимца как можно раньше.

Всегда соблюдайте правила личной гигиены!



» все новости и статьи