Респираторные заболевания у грызунов

03.08.2018

Респираторные заболевания у грызунов

Одной из самых распространенных причин обращения в ветеринарную клинику с крысами и мышами являются респираторные заболевания.

Существует ряд инфекций, которые могут вызывать респираторные заболевания у мышевидных грызунов, многие признаки которых не появляются внезапно, а нарастают с возрастом животного.

Признаки могут быть различны в зависимости от стадии заболевания.

При поражении верхних дыхательных путей могут присутствовать чихание, посапывание, истечения из носа и глаз; крыса часто трет нос лапами, шерсть вокруг глаз и носа окрашивается порфирином.

По мере прогрессирования заболевания инфекция переходит и на нижние дыхательные пути, где может вызвать бронхит, бронхопневмонию. При прослушивании можно обнаружить «грохочущие» влажные звуки при дыхании. Симптомы соответственные: кашель, одышка, снижение веса, апатия, изменение цвета слизистых оболочек.

Заражению инфекциями способствуют ослабленный иммунитет, скученное содержание, плохая вентиляция среды обитания. Часто для назначения эффективного лечения помимо осмотра и аускультации требуется ряд дополнительных исследований, к которым относятся также рентгенография и лабораторная диагностика.

В случаях сильной одышки животному даже показана кислородная камера до момента стабилизации состояния. Иногда облегчить дыхание также помогает наличие увлажнителя воздуха и/или регулярное орошение слизистых носовых ходов.

Помимо инфекционных заболеваний, есть также ряд других причин, по которым ваша крыса или мышка может чихать и испытывать затруднения при дыхании.

Крысы и мыши склонны к образованию опухолей.

Иногда причиной затрудненного дыхания может послужить опухоль в легких. К сожалению, профилактировать этот процесс невозможно. Заболевания сердца также могут стать причиной тяжелого дыхания. Для диагностики используется аускультация (прослушивание) сердца, рентгенография, в редких случаях даже УЗИ сердца.

Провоцирующим фактором для респираторных заболеваний является также окружающая среда.

Провоцировать чиханье и выделения из носа может также сухость воздуха в доме. В первую очередь это относится к осенне-зимнему периоду, когда в квартире включены отопительные приборы, окна открываются редко, воздух становится сухим и способствует раздражению слизистых дыхательных путей. Своевременно проветривайте помещения и контролируйте влажность воздуха. Влажность воздуха в помещении, где содержатся грызуны, не должна быть ниже 40%.

В помещениях, где содержатся грызуны, не должно быть резких запахов. Не используйте вблизи клеток освежители воздуха, ароматические свечи и прочие элементы с раздражающим запахом.

Необходимо помнить, что ни в коем случае нельзя прерывать назначенный курс лечения при первых признаках облегчения состояния, а также менять дозировки назначенных препаратов.

Строгое соблюдение рекомендаций вашего ветеринарного специалиста поможет продлить жизнь вашему питомцу и сделать ее максимально комфортной.



» все новости и статьи