Если ваш кот постоянно линяет

08.08.2018

Если ваш кот постоянно линяет

Почему ваш кот постоянно линяет? Во-первых, необходимо исключить у вашего питомца дерматологические проблемы, такие как, аллергический дерматит, кожные паразиты, дерматофития.

Присмотритесь к вашему коту, возможно, он стал чесаться и вылизываться больше обычного? Шерсть выпадает не по всей поверхности тела, а есть определенные места алопеции (кожа, которая лишена шерсти)?

Может быть, вы и члены вашей семьи начали страдать кожными проблемами с тех пор, как котик стал активно линять, например, появился зуд, красные пятна, сыпь на внутренней поверхности рук, ног, лице?

Если это так, то срочно покажите кота ветеринарному врачу дерматологу.

Если на все вопросы вы ответили отрицательно и шерсть лезет равномерно по всей поверхности тела и достаточно давно, то действительно можно говорить, что у вашего кота патологическая линька.

Почему у животных может быть усиленная линька не в сезон?

Ясно, что нарушаются процессы роста волос, обновление происходит слишком быстро, поэтому усиливается выпадение волоса.

Во-первых, у кошек существуют породы, предрасположенные к круглогодичной линьке. Это кошки с густой короткой шерстью, с хорошо развитым подшерстком, к таким породам относятся, например, британцы.

Во-вторых, нужно обратить внимание на условия среды содержания вашего питомца. Возможно, в холодное время года в квартире слишком жарко и сухо? А кот любит сидеть на батарее? А ведь за окном холодно и условия содержания должны быть немного приближены к натуральным. В-третьих, на процесс обновления волоса может влиять удлиненный за счет искусственных источников света день. То есть, если за окном потемнело, то и в квартире должно быть темно. В условиях квартирного содержания это сложно выполнить.

Любые рекомендации вашему питомцу должен назначить врач (дерматолог) только после полного обследования шерстного покрова вашего кота и исключения дерматологических проблем.

Как правило, при сильной линьке назначается вычесывание шерсти, мытье лечебными шампунями, добавление в рацион незаменимых жирных кислот.



» все новости и статьи