Эпилепсия у животных

13.08.2018

Эпилепсия у животных

Эпилепсия - это заболевание головного мозга, характеризующееся разными приступами. Чаще всего заболевание встречается у животных от 5 месяцев до 7 лет. Болезнь встречается у кошек, собак и других видов домашних животных. Проявляется заболевание по-разному, например, остро возникающий приступ с напряжениями мышц, или волнообразные судороги, коматозное помрачение сознания, либо кратковременная потеря сознания, которая может сопровождаться судорогами.

Владельцы обычно описывают приступ по-разному: животное напрягает конечности или трясет ими, также может отмечаться спазм отдельных мышц, появляется пена из пасти, происходит непроизвольное мочеиспускание, потеря сознания и т.д. Возможно и изменение поведения: ловля невидимых мух, «слежение» за пустотой.

При обращении к ветеринару, для владельца главное - точно запомнить, а еще лучше снять на видео проявление приступов у питомца. С этими данными ветеринар, после сбора анамнеза и дополнительных исследований, сможет более точно назвать причину. Любой приступ, особенно если он не первый, - это повод обратиться к специалисту.

Из анамнеза можно предполагать определенные проблемы. Исходя из этого и назначается обследование. Скорее всего, потребуется биохимическое исследование крови, общий клинический анализ крови, анализы на исключение инфекций, УЗИ и рентгенография. В более серьезных случаях будет необходимо выполнить МРТ или КТ.

Что владельцу необходимо рассказать ветеринару? Когда произошел первый приступ, связан ли с чем-то, есть ли цикличность, одинаковы ли проявления, как меняется поведение животного до и после, какова частота приступов и т.п.

При любых приступах необходимо проводить длительное и серьезное лечение.

К сожалению, не каждый случай поддается лечению, однако своевременное обращение к врачу и постановка правильного диагноза, а соответственно и лечения, могут облегчить течение болезни вашего питомца, а иногда и купировать болезнь.



» все новости и статьи