Интересные факты о кошках

17.08.2018

Интересные факты о кошках

Кошка — домашнее животное, одно из наиболее популярных (наряду с собакой) «животных-компаньонов». С зоологической точки зрения домашняя кошка — млекопитающее семейства кошачьих отряда хищных. Ранее домашнюю кошку рассматривали как отдельный биологический вид. С точки зрения современной биологической систематики домашняя кошка является подвидом лесной кошки. Являясь одиночным охотником на грызунов и других мелких животных, кошка — социальное животное, использующее для общения широкий диапазон звуковых сигналов, а также феромоны и движения тела. В настоящее время в мире насчитывается около 600 млн. домашних кошек, выведено более 200 пород, от длинношерстных (персидская кошка) до лишённых шерсти (сфинксы), которые признаны и зарегистрированы различными фелинологическими организациями. На протяжении 10 000 лет кошки ценятся человеком, в том числе за способность охотиться на грызунов и других домашних вредителей.

В наше время среди учёных нет точного ответа, является ли кошка полностью одомашненным животным. Например, собака в процессе одомашнивания изменила свою модель поведения, сумев развить довольно сильную привязанность и преданность к человеку, и одновременно утратила множество способностей к охотничьему образу жизни и сигнальному общению, присущего его предкам — волкам. Кошка же по поведению почти не отличается от своего дикого предка, демонстрирует высокую независимость и повадки «одинокого хищника».

Некоторые учёные считают, что кошка и вовсе не является одомашненным животным, а просто нашла для себя «выгодную нишу», где может существовать рядом с человеком, охотясь на мелких животных и птиц, обитающих рядом с человеком. Другие же учёные продвигают иную точку зрения, что кошки способны на привязанность и игривое поведение, и именно для установления эмоционального контакта с человеком научились мурлыкать. Многие кошки показывают свою привязанность, устанавливая физический контакт с человеком, например, забираясь ему на колени, случаи описывают кошек, чья преданность к хозяину была сильнее, чем у многих собак, и это на фоне того, что кошки произошли из «опаснейших и неприветливых хищников в мире». На негативный образ кошки, как дикого и подозрительного животного повлиял и продолжает влиять тот факт, что в средневековой Европе Ватикан обвинил кошек в колдовстве и связью с дьяволом.

Несмотря на споры, большинство учёных сошлись во мнении, что кошка является полуодомашненным животным. С одной стороны кошки сумели сохранить модель поведения, присущую им дикими предками. Она почти также хорошо охотится, как дикая кошка, но в то же время способна мирно сосуществовать с человеком, проявлять к нему эмоциональную привязанность, нежность или даже демонстрировать игривое поведение.



» все новости и статьи