Чем опасны кошачьи драки?

26.08.2018

Чем опасны кошачьи драки?

Страшнее кошки зверя нет, представьте себе, это правда. Разъяренная кошка способна нанести серьезные травмы сопернику, это может быть человек или ее же собственный собрат. Последствия кошачьих драк часто приходится долго лечить.

Почему кошки дерутся? Кошка по своей природе охотник одиночка. Дикие кошки никогда не охотятся стаей. Поэтому кошке, пусть даже домашней, очень важна ее территория. И она готова ее защищать. Незваные гости будут всегда атакованы. Особенно это касается котов, у которых гормон тестостерон усиливает агрессию. Агрессия кота может увеличиваться в присутствии кошки в течке. Как правило, побеждает наиболее сильный и агрессивный самец. Кошки, в свою очередь, тоже могут вступать в драку. Например, с котами-ухажерами. Это происходит тогда, когда кошка еще не готова к спариванию. Или у кошки имеются маленькие котята. Это вполне объяснимо. Она защищает свое потомство. Кто слабее в этих драках? Хуже всех в кошачьих разборках приходится домашним питомцам, которых вывезли на дачу, и которым местные коты не дают прохода. Также кастрированным котам, у которых склонность к дракам ниже и пахнут они по-другому. Совершенно не могут за себя постоять кошки, у которых ампутированы фаланги пальцев с когтями ("мягкие лапки").

Какие последствия могут быть после драки? Коты дерутся очень яростно, выпуская все когти и кусая зубами. Результат кошачьих драк может быть на морде. Область головы чаще других частей тела бывает травмирована. Это порванные ушные раковины, травмы глаз (повреждаются веки, а также нежные структуры глаза), царапины и рваные раны щек. Раны в области ушей могут вызывать отит.

Нелеченые раны глаз могут привести к его потере. Также часты кусаные раны лап, чаще передних. Кусаные раны, следы от проколов клыками, часто незаметны и на 2-3 день закрываются корочкой. В этом и состоит главная опасность таких ран. В рану уже попали болезнетворные бактерии, и произошло разможжение мягких тканей при укусе. Под кожей формируется карман, где скапливается секрет, который через 3-5 дней становится гнойным. Общее состояние кошки угнетенное, повышается температура тела. Лечение таких ран только хирургическое. Обработка, промывание, дренажи и бинтовые повязки, а также инфузионная и антибиотикотерапия.

Что же делать? Если ваш кот агрессивен и часто дерется, задумайтесь о его кастрации. Эта процедура может снизить агрессивность. Не выпускайте сразу на улицу своего домашнего кота, если вы привезли его на дачу. За воротами вашего дома его может подстерегать опасность драк, местные коты находятся на своей территории, а ваш питомец нет.

Если ваш кот все же пришел с улицы весь в мелких ранах от укусов, то не стоит пренебрегать их обработкой. Обязательно покажите вашего пострадавшего питомца ветеринарному врачу. Он подскажет вам как правильно обработать раны, нужны ли дренажи, антибиотики и т.д. Хорошо обработанные раны заживают через 5-7 дней. Лечение старых ран с осложнениями может растянуться на месяц и более.



» все новости и статьи