Длительные роды у кошки, чем это опасно?

05.09.2018

Длительные роды у кошки, чем это опасно?

К факторам затяжных и трудных родов относятся механическая блокада, когда размеры котенка превышают размеры родовых путей, и атония матки, когда схватки недостаточно сильные, чтобы вытолкнуть плод (слабая родовая деятельность - вялость сокращения матки). Чаще всего они взаимосвязаны, приводя к тяжелым родам, вплоть до прекращения родовой деятельности, вследствие переутомления матки.

Длительные, паталогические роды (дистоция) редко наблюдается у здоровых кошек, живущих в хороших условиях. Гораздо чаще они бывают при малоплодии, когда среди нормальных имеются крупные плоды, у старородящих кошек. Как правило, дистоция проявляется уже при рождении первого котенка.

Механическая блокада. Наиболее часто к ней приводят два фактора: неправильная позиция плода и крупный плод.

Если у кошки был перелом костей таза, у нее могут быть осложнения в родах.

Атония матки. Слабая родовая деятельность (слабые сокращения матки) - частая причина неэффективных родов. Механические факторы могут привести к чрезмерному расширению и растяжению матки, что снижает силу схваток. К этому состоянию могут привести единственный крупный котенок в небольшой матке, многоплодие, перекрут матки и водянка околоплодных вод (избыток амниотической жидкости).

Если роды у кошки затягиваются, и через сутки не появился ни один котенок, то шансы на их нормальное появление значительно уменьшаются, поэтому они могут родиться уже мертвыми.

Когда же необходимо ехать к ветеринару. Помощь требуется в следующих ситуациях:

1) у кошки сильные схватки, но она не может разродиться в течение часа;

2) котенок частично вошел в родовой канал, но не может пройти его в течение 10 минут;

3) кровотечение во время или после родов;

4) внезапное появление апатии и слабости с температурой выше 40 °С или ниже 36,1 °С;

5) окончание родовой деятельности, сопровождающееся волнением (кошка не находит себе места), беспокойством, слабостью или усталостью; котята рождаются с интервалом от 15 минут до двух часов; интервал более трех часов требует экстренной помощи ветеринара (это не касается кошек, которые спокойно отдыхают и кормят котят и при этом прекрасно себя чувствуют).

Если ваша кошка рожает долго, и тем более роды у нее первые, то к этому нужно отнестись со всей серьезностью.

Первое, что нужно сделать – это просто ей не мешать. Дать возможность кошке нормальным образом рожать, даже если она рожает в первый раз в своей жизни. То есть, обеспечить ей покой, какое-то темное место, где она будет нормально рожать, периодически ее подбадривать. Нормальные роды протекают спокойно и не длятся более 18 часов, но если уже сроки все вышли, а кошка никак не может разродится, ей нужно помочь.

Необходимо внимательно наблюдать за вашей малышкой и просто обратить внимание на то, что кошка может выбивается из сил и как-то себя нехорошо чувствует, ослабла, допустим. Это будет сигналом для вас вмешаться и приехать к вашему ветеринарному врачу за консультацией и помощью!



» все новости и статьи