Если ваш хомяк чешется

09.09.2018

Если ваш хомяк чешется

В основном, хомяки чешутся и умываются лапками. Это абсолютно нормально и естественно для них, ведь так они совершают уход за своей шерсткой. Однако иногда можно заметить, что хомяк слишком часто или слишком сильно чешется. Это может вызывать появление расчесов, покраснений и даже корок на шерстном покрове малыша.

Врач должен определить, почему хомяк чешется, то есть причину, вызвавшую зуд, и назначить соответствующее лечение.

Основные причины возникновения зуда - это эктопаразиты и дерматомикозы. К сожалению, почти все хомяки страдают паразитарными заболеваниями, а у некоторых особей могут даже быть несколько видов паразитов одновременно.

Вот, для примера, некоторые из паразитов:

Demodex criceti и Demodex aurati вызывают демодекоз. Заболевание протекает без зуда, с выпадением волоса, снижением аппетита и общим угнетением животного.

Notoedres cati вызывают нотоэдроз, который сопровождается очень сильным зудом и является очень заразным заболеванием, таким, что за несколько дней все особи в клетке могут быть заражены.

Sarcoptes anacanthos вызывает саркоптоз, это заболевание переносится животными тяжелее всего. Саркоптоз имеет явные клинические признаки: неукротимый зуд тела, агрессия, отказ от пищи, значительная часть поверхности кожи травмирована. Если это заболевание запустить, то даже все тело хомяка может быть покрыто сплошной коркой. Саркоптоз очень опасен для мелких грызунов, он может приводить к их гибели и это происходит очень быстро – иногда даже за две недели.

Вши, блохи, власоеды встречаются у хомяков очень редко.

Дерматомикозы: грибковые заболевания редко поражают хомяков, но и у них встречается (т.е. лишай). Как и другие виды дерматомикозов, это заболевание может быть передано человеку, если у него снижен иммунитет (также в группу риска входят маленькие дети и пожилые люди). Поэтому после подтверждения диагноза заболевший хомяк должен минимально контактировать с людьми и по возможности вообще не общаться с другими животными.

Диагноз обычно ставится по результатам анализов, лучше всего для этого подходит посев на питательные среды с последующим контролем роста.

Что же делать, если ваш хомяк чешется? Нужно показать питомца ратологу. Лечение должен подбирать врач на основании анализа, подтверждающего диагноз. Для этого делается глубокий соскоб кожи и только после этого назначается лечение, при этом обязательно учитывается вид паразита и вес хомяка.



» все новости и статьи