Крипторхизм у котов и собак

15.09.2018

Крипторхизм у котов и собак

Крипторхизм – это патологическое состояние, отсутствие одного или двух семенников (яичек) в полости мошонки у кобелей или котов.

В зависимости от положения семенника, крипторхизм может быть паховым и абдоминальным.

При паховом крипторхизме семенник находится в паховом канале, либо под кожей в паховой области. В этом случае его обычно можно отчетливо прощупать, либо даже наблюдать, как небольшое возвышение под кожей паховой области.

При абдоминальном (брюшном) крипторхизме, семенник находится в брюшной полости, под кожей паховой области его не видно, может быть видно с помощью УЗИ, лапароскопии, либо во время открытой операции на брюшной полости.

В обоих случаях положение семенников, которые не спустились в мошонку, необходимо исправлять, либо такие семенники необходимо убрать (т.е. кастрировать животное).

Ткани семенника, не лежащего в полости мошонки, гораздо чаще склонны перерождаться в опухолевые ткани. Частота перерождение таких семенников превышает вероятность развития опухоли в нормально расположенном семеннике в 9-12 раз. Как правило, эти опухоли достаточно злокачественны, имеют склонность давать метастазы.

Хирургическое лечение крипторхизма (кроме кастрации) заключается в низведении практически любого семенника в полость мошонки, но также имеет некоторые ограничения:


- При длительном нахождении семенника не в мошонке, он может становиться заметно меньше здорового семенника (не развивается) и его низведение становиться не целесообразными;

- В случае начавшихся дегенеративных процессов в таком семеннике (развитие опухоли), его перемещение в полость мошонки также невозможно. Приходите к нам в клинику и ветеринарный врач определит метод лечения.



» все новости и статьи