Как дать лекарство попугаям?

23.09.2018

Как дать лекарство попугаям?

К сожалению, даже попугайчикам иногда приходится давать лекарства. И сделать это иногда бывает не так просто. Жидкие препараты нужно давать попугаю из пипетки или шприца без иголки в клюв.

Иногда возможно добавление препарата в питьевую воду или корм, но только при условии, что ваша птичка не требует принудительного кормления и кушает сама. Если зерновая смесь немного увлажнена, то на неё можно насыпать нужное количество лечебного препарата. Если лекарство обладает горьким неприятным привкусом, то можно добавить немного глюкозы или меда.

Бывает, что попугаю необходимо сделать инъекцию внутримышечно либо закапать в глаза капли. При заболеваниях оперения следует использовать аэрозоли или порошки, а при заболеваниях кожи - специальные мази или капли на кожу.

Чтобы проверить индивидуальную переносимость препарата, для начала попробуйте обработать этим препаратом небольшой участок тела на внутренней поверхности бедра. Если аллергия не даст о себе знать, то можно продолжать лечение.

Если ваш пернатый друг постоянно находится в возбуждённом состоянии, то ему можно попробовать затенить часть клетки, это должно успокоить птицу.



» все новости и статьи