Почему кошка дышит с открытым ртом?

28.09.2018

Почему кошка дышит с открытым ртом?

Причины такого дыхания кошек бывают физиологические и патологические.

Физиологические причины это те, при которых животные вынуждены прибегать к такому дыханию, но при этом не имеют изменений в организме. Такая необходимость может возникать:

- во время повышения температуры окружающей среды (особенно у длинношерстных кошек,

- вследствие очень сильной нагрузки (более характерно для животных с ожирением).

Такие ситуации быстро проходят при исключении негативного воздействия на организм, в таких случаях организм пытается приспособиться к возрастающим потребностям организма в кислороде.

Причины патологического характера намного обширнее. Работа дыхательной системы млекопитающих направлена на снабжение кислородом организма и удаление углекислого газа из венозной крови. Для этого используются верхние дыхательные пути, легкие и дыхательная мускулатура. Любое нарушение или отклонение в работе одного или нескольких этих частей механизма может привести к дыхательной недостаточности, которая будет выражаться в изменении дыхания у животного. Эти заболевания разнообразны, но в итоге все приводят к острому нарушению в системе дыхания, которое несет в себе прямую угрозу жизни вашего питомца.

Если ваша кошка часто и тяжело дышит с открытым ртом, она должна быть срочно доставлена в ветеринарную клинику, так как присутствие такой патологии таит в себе большую угрозу для здоровья и жизни животного.



» все новости и статьи