Отсутствие аппетита у вашего питомца

03.10.2018

Отсутствие аппетита у вашего питомца

Отказ от еды является признаком того, что животное серьезно заболело.

В чем же причины данного состояния:

Вирусная инфекция (наиболее подвержены малыши в возрасте от 2 до 6 месяцев): первыми признаками обычно являются снижение активности и отказ от еды, повышение температуры тела;

Наличие воспалительного процесса в желудочно-кишечном тракте, сопровождается болезненностью, в т.ч. в ротовой полости (гингивиты, пародонтозы, гастроэнтероколиты);

Инородное тело в желудочно-кишечном тракте – вместе с отказом от еды характерным симптомом будет являться рвота, даже после приема воды, параллельно с этим может отмечается запор, хотя может наблюдаться и частичная проходимость кишечника;

Почечная недостаточность (развивается у животных старших возрастных групп) – из-за того, что почки полностью не справляются со своей функцией, продукты распада белкового обмена выводятся частично через желудочно-кишечный тракт, при этом ощущается уремический запах изо рта животного, наблюдается рвота.

Онкологические заболевания (более подвержены пожилые животные) - отказ от еды связан с общей интоксикацией организма, болезненностью того органа, где находится новообразование.

Внутреннее кровотечение – например, после падения с высоты, дорожно-транспортного происшествия, удара. Признаком данного состояния является увеличение в размерах брюшной полости, анемичность (бледность) слизистых оболочек.

Наличие воспалительного процесса в любом другом органе или ткани (цистит, абсцесс, и т.д.), это доставляет животному дискомфорт и болезненные ощущения, в связи, с чем аппетит и общая активность, как правило, снижаются.

Все из вышеперечисленных состояний требуют осмотра врача. А также проведения вашему питомцу дополнительных исследований (биохимический и клинический анализы крови, вирусологические исследования, УЗИ-диагностику органов брюшной полости, рентгеновский снимок грудной клетки). Необходимые дополнительные исследования назначаются вашим ветеринарным врачом в каждом конкретном случае, в зависимости от состояния животного.

Если Вы наблюдаете, что Ваш любимый питомец отказывается от еды, не стоит откладывать визит к вашему ветеринарному врачу. Своевременно оказанная ветеринарная помощь позволит животному быстрее восстановиться после болезни и предотвратить более сложные негативные последствия.



» все новости и статьи