Если вы решили завести хорька

07.10.2018

Если вы решили завести хорька

Сегодня все чаще люди в качестве домашнего любимца выбирают забавного игривого зверя - хорька. Хорек, как и любое живое существо, может заболеть. Важно позаботиться о профилактике заболеваний, а если питомец всё же почувствует себя плохо, то как можно быстрее показать его специалисту, который диагностирует болезнь и назначит соответствующее лечение.

Чума, бешенство, алеутская болезнь норок и грипп опасны для таких малышей. Для профилактики необходимо ежегодно прививать питомца вакциной против бешенства и чумы плотоядных. Эти заболевания являются смертельно опасными для самого животного, а бешенство опасно еще и для человека.

Инфекционные болезни передаются при непосредственном контакте с больным питомцем или носителем, а также через загрязненные предметы (чума, например). Человек часто сам может служить передатчиком инфекции путем переноса возбудителя на обуви, одежде, загрязненных предметах.

Дифференцировать инфекционные болезни хорьков в домашних условия достаточно сложно, необходимо обратиться ветеринарному врачу. Очень часто при неправильном содержании и кормлении у хорька может развиваться рахит. При недостатке или диспропорции в кормах витамина D, кальция и фосфора происходит нарушение формирования и роста костей в период активного развития хорьков. Шерсть теряет блеск и животное внешне выглядит нездоровым. При этом могут возникнуть проблемы и в работе других органов, таких как, например, сердце, нарушения со стороны нервной системы. Во избежание подобных проблем важно правильно и сбалансированно кормить не только хорьков, но и самку в период лактации.

Еще одна часто встречаемая болезнь – гиперадренокортицизм. Это заболевание надпочечников, при котором нарушается секреция половых гормонов. Чаще всего патологии подвержены взрослые хорьки старше 3 лет. Отличительный симптом – облысение, которое начинается от хвоста и постепенно распространяется на все тело. У самок при этом может увеличиваться вульва, у самцов – простата. Животное быстро худеет, становится неактивным. Лечение этой болезни хорьков чаще всего хирургическое.

Еще одно заболевание касается самок. Речь идет об анапластической анемии. Все самки в период течки должны быть повязаны с самцом. В противном случае они не могут выйти из течки. При этом наблюдается неостанавливающееся кровотечение, самка слабеет, теряет активность и аппетит. Обильные потери крови могут привести к гибели животного. Поэтому если вы не собираетесь разводить хорьков, самку необходимо стерилизовать.

Также хорьки очень подвержены заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Из-за своего любопытства и желания все попробовать на зуб, хорьки занимают не последнее место по количеству случаев закупорки желудка и кишечника инородными предметами. При этом чаще всего требуется оперативное вмешательство и удаление проглоченного предмета, который привел к непроходимости. Внимательно следите за питомцем, не давайте ему грызть провода.

Также не стоит забывать и о паразитарных заболеваниях. Как и другие питомцы, хорьки подвержены глистной инвазии, у них часто бывают блошиные дерматиты и отодектозные клещи. Если животное расчесывает кожу или чешет уши до воспаления и сильных расчесов, то необходимо проверить питомца на наличие блох, ушных клещей и при обнаружении паразитов обработать противопаразитарными препаратами. Антигельминтики следует давать периодически, особенно животным перед вакцинацией, а также питомцам, которых выгуливают на улице.

Список заболеваний достаточно большой. Все они требуют диагностики и специфического лечения. При появлении общих признаков заболевания у хорька, таких как апатия, отказ от корма, повышенная жажда или отсутствие жажды, диарея, рвота, отсутствие кала, мочи, облысение, потеря веса, повышенная температура, выделения из глаз и носа и другие тревожные симптомы, нужно как можно раньше отвезти питомца в клинику. Болезнь легче лечить на ранних стадиях.



» все новости и статьи