Как сделать домашнюю кошку счастливой?

11.10.2018

Как сделать домашнюю кошку счастливой?

Кошки, которые постоянно обитают в помещении, в среднем живут в два раза дольше уличных кошек. Домашние кошки прекрасно себя чувствуют в закрытом помещении (не выходя на улицу), по причинам, в основном относящихся к здоровью и безопасности.

Хотя в помещении гораздо безопаснее, удовлетворить интересы любопытной кошки довольно сложно. Поэтому важно создать условия, которые будут стимулировать и помогать дополнить то, что кошки хотели бы получить во внешнем мире.

Как сделать так, чтобы домашняя кошка была счастливой?

Домашние кошки нуждаются в еде хорошего качества, чтобы оставаться здоровыми и активными. Это может быть сухой корм или натуральное питание.

Домашние кошки обожают играть, поэтому убедитесь, что у вашего питомца достаточное количество игрушек. Каждая кошка или кот имеют свои предпочтения, их нужно выявить, используя различные варианты игрушек и не забывая об их качестве.

Кошки любят царапать. Это позволяет им совершенствовать свои когти, чтобы избавиться от его мертвых частей и пометить территорию. Поэтому в доме обязательно должны быть когтеточки.

Все кошки нуждаются в месте, куда можно спрятаться и находиться в безопасности. Большинство "убежищ" в виде коробки, домика или переноски, располагать нужно в месте, отдаленном от оживленного движения и активных занятий членов семьи. Это должно быть место, куда ваша кошка может уйти и отдохнуть, чувствуя себя в безопасности. Это особенно важно для семей с собаками или несколькими кошками.

Кошки – чистоплотные животные, поэтому необходимо постоянно следить за чистотой ее туалета и менять наполнитель в лотке. Находиться кошачий туалет должен в таком месте, где кошка будет чувствовать себя в безопасности и никто (особенно если в доме есть собаки) не будет ей мешать.

Каждая кошка должна иметь возможность выглянуть в окно и наблюдать, что там происходит. А если там мягко и удобно как на кровати, то это просто замечательно.

Кошки очень любят, чтобы их любили. Всегда находите время, чтобы питомец чувствовал вашу любовь и заботу. При соблюдении всех этих правил, кошка, живущая в закрытом помещении, будет себя чувствовать вполне счастливой. А отсутствие уличных опасностей позволит ей быть еще и более здоровой, чем остальные ее собратья!



» все новости и статьи