Цистоизоспороз у животных

20.10.2018

Цистоизоспороз у животных

Цистоизоспороз - заболевание, которое поражает собак и кошек. Оно может быть вызвано некоторыми видами простейших.

Эти простейшие попадают в слизистую оболочку тонкого отдела кишечника собаки и кошки.

Случаи заболевания животных цистоизоспорозом встречаются на всех континентах. Обнаруживается оно при проведении копро исследований у животного, тогда и замечают ооцисты, они провоцируют развитие цистоизоспороза. Этих простейших находят в фекалиях кошки или собаки, как правило, летом, но могут проявиться и в любое другое время года.

Чаще всего поражаются животные – котята и щенки до 6-ти месяцев. Заражение происходит при попадании в организм животного возбудителя заболевания, который попадает туда вместе с пищей. Чем ниже возраст животного, тем серьезней могут быть последствия этого заболевания и больше времени потребуется на лечение животного. Взрослые собаки заболевают реже.

Наступление явных признаков заболевания зависит от количества паразитирующих ооцист. Также на протекание болезни влияет возраст животного и его общее состояние. Кошки и собаки, которые находятся в возрасте 6 месяцев и старше значительно легче переносят болезнь, чем совсем щенки и котята до наступления этого возраста.

Для всех больных животных есть характерным состояние угнетения, анорексия, жидкие фекалии, анемия, похудение. Нарушается водно-минеральный обмен, повышается вязкость крови, которая отрицательно влияет на сердечно-сосудистую систему и другие органы и ткани организма животных.

В борьбе и профилактике важное значение имеют: санитарно-гигиенические условия содержания, полноценное кормление, балансирование рациона по белку, минеральному и витаминному составу. Также опасность существует, если кормить животных сырым мясом и субпродуктами.



» все новости и статьи