Подготовка животных к УЗИ

18.05.2018

Подготовка животных к УЗИ

Ультразвуковое исследование в ветеринарии позволяет уточнить диагноз и назначить адекватное лечение животному.
Подготовка для определенных систем и органов:

1 Печень и желчный пузырь: прием энтеросорбентов в течение 2-3 дней перед процедурой; накануне обследования голодная диета не менее 8 часов.
2 Органы мочевыделительной системы: голодная диета в день обследования; на момент процедуры - наполненный мочевой пузырь.
3 Репродуктивная система, предстательная железа, семенники: умеренное наполнение мочевого пузыря; опорожнение прямой кишки.
4 Матка, яичники: умеренное наполнение мочевого пузыря; опорожнение прямой кишки; прием энтеросорбентов в течение 2-3 дней перед процедурой.
Непосредственно перед исследованием ветеринар удаляет шерсть с области соприкосновения со сканером, так как она мешает его контакту с кожей. Область исследования покрывается специальным гелем. Этот гель абсолютно безвреден, так как изготавливается на основе обычного крахмала, поэтому нет оснований бояться, что он навредит животному, попав при вылизывании в пищевод. Владельцу важно помнить, что УЗИ животным – процедура безболезненная и абсолютно безопасная для их любимцев. Так же важно для наилучшего качества исследования внутренних органов – максимально правильное положение тела животного, поэтому мы рекомендуем брать с собой в ветеринарную клинику кого-то, кто поможет Вам обеспечить фиксацию питомца.

Для агрессивных животных возможно применение анестезии, для диагноста это идеальный план, т.к. это убирает сразу несколько негативных факторов: одышку, напряжение брюшной стенки, излишние движения. Таким животным назначается голодная диета минимум 8 часов до обследования.

Показания к УЗИ:
- беременность животного;
- при заглатывании инородного предмета;
- при травмах, чтобы определить глубину и степень повреждений;
- при подозрении на камни в мочевом, желчном пузыре и почках;
- при диагностике новообразований во внутренних органах;
- при подозрении на ложную беременность или кисты на органах;
- резкая потеря веса;
- внезапное увеличение живота;
- частое мочеиспускание или, напротив, его задержка;
- выделения из влагалища;
- необычный цвет слизистых оболочек;
- диарея или запор;
- отказ от пищи и воды;
- рвота или обильное слюнотечение;
- исключение отдаленных метастатических изменений: при обнаружении у животного новообразований мягких тканей, образований в грудной клетке, конечностей, увеличенных лимфатических узлов и т.д.;
- исключение рецидивов у пациентов прошедших хирургическое лечение (плановые осмотры раз в 3- 6 месяцев);
- контроль эффективности химиотерапии;
- обследование кошек с положительным диагнозом на вирусную лейкемию;
- пожилые пациенты, с высоким риском развития онкологии.



» все новости и статьи