Если кошка проглотила несъедобный предмет

28.10.2018

Если кошка проглотила несъедобный предмет

Наши кошки – охотники. Охотиться они любят не только на купленных хозяевами в зоомагазине игрушек, но и на совершенно неподходящие предметы – иголки, нитки, ластики, целлофановые пакеты, шуршащие обертки, дождик и так далее. Классическая картина – котенок, играющий с клубками ниток – знакома всем. Однако игры с нитками можно с уверенностью назвать самым опасным занятием для кошек любого возраста. Как же кошка может проглотить такой несъедобный предмет как нитка или шнур: На первом этапе кошка играет с ниткой. С момента попадания на язык животное уже не сможет выплюнуть инородный предмет, так как нитка цепляется за язык кошки, что обусловлено определенным строением ротовой полости кошачьих. Срабатывает глотательный рефлекс и кошка проглатывает нить.

Кошка, которая проглотила несъедобный предмет, первое время может не испытывать никаких беспокойств. Но опасность травмы внутренних органов такими длинными предметами, как нитки очень велика. Тонкий кишечник за счет своей перистальтики как бы «нанизывается» на нить, собираясь «гармошкой».

В месте контакта нежной стенки кишечника и нити может произойти прободение (разрыв) кишечника, что ведет к перитониту.

При отсутствии своевременно оказанной ветеринарной помощи кошки, которые проглотили нити, как правило, погибают.

Если ваша кошка всё же проглотила нитку, не волнуйтесь и не паникуйте. Действуйте максимально быстро и адекватно. Мы приложим все усилия, чтобы помочь Вам спасти животное, обеспечим должное ветеринарное сопровождение. Скорее всего может понадобится оперативное вмешательство.



Поместите животное в специальную сумку переноску и отвезите к ветеринарному врачу.

Категорически нельзя:

- Нервировать животное, резко хватать его.

- Пытаться вытащить нитку из пасти животного, ухватившись за кончик нитки. Вы можете навредить животному еще больше.

- Откладывать визит к ветеринарному врачу, занимаясь самолечением, ожиданием, когда н нитка чудесным образом выйдет.

Будьте внимательны к своим питомцам, покупайте своей кошке игрушки, созданные специально для животных и безопасные в использовании!



» все новости и статьи