Перхоть у животных

03.11.2018

Перхоть у животных

Здоровая кожа животного постоянно обновляется на протяжении всей жизни питомца. Старые и уже мертвые клетки постоянно слущиваются с поверхности кожи и замещаются более молодыми клетками, которые образуются в нижележащих слоях кожи. В норме этот процесс происходит незаметно. Если же по каким-либо причинам поверхностные клетки вовремя не слущиваются, или же образуются в больших количествах, то они накапливаются на коже в виде чешуек. Эти чешуйки называют перхотью.

Выглядеть такие чешуйки могут по-разному. Они могут быть белого, серого, желтого, коричневого, а иногда даже черного цвета. Размер может быть от очень маленького (перхоть напоминает по внешнему виду муку), до большого, когда чешуйки выглядят как хлопья. В некоторых случаях слипшиеся чешуйки могут образовать целые пласты.

Количество чешуек может быть разным: от нескольких штук до огромного количества. Перхоть может покрывать всю поверхность тела или большую его часть (генерализованное поражение), или располагаться в одном месте. Кроме того чешуйки могут быть сальными или сухими. Внешний вид чешуек редко имеет диагностическую ценность. Потому что при одном и том же заболевании у разных животных перхоть может выглядеть по-разному.

Перхоть - это не болезнь, а лишь её признак (симптом). Она может появляться при очень многих заболеваниях: паразитарных, грибковых, бактериальных, эндокринных, онкологических, вирусных, аллергических, а также нарушениях кератинизации, при плохом уходе за шерстью и по многим другим причинам.

Иногда перхоть может возникнуть и у здорового животного при стрессе. Но в этом случае она появляется только когда животное волнуется и должна исчезать через некоторое время.

Поскольку перхоть может возникать при различных болезнях, то назначить универсальное средство для борьбы с ней нельзя. Поэтому, чтобы эффективно устранить перхоть, необходимо выявить основное заболевание, которое её вызывает.

Внешний вид перхоти не имеет особого значения для диагностики, ваш ветеринарный врач будет больше ориентироваться на сопутствующие проблемы, такие как зуд, покраснение кожи, неприятный запах, выпадение шерсти, высыпания и так далее. Важна также локализация поражений и анамнез четвероного пациента, а также наличие системных заболеваний, таких, например, как жажда, вялость, ожирение и другие.

В зависимости от того, какое заболевание предполагает ваш ветеринарный врач, могут потребоваться разные анализы. Это могут быть и соскобы с кожи, а также при необходимости – анализы крови.

В любом случае, эту проблему нужно диагностировать и лечить ее причину!



» все новости и статьи