Если у котенка увеличился в размерах живот

22.11.2018

Если у котенка увеличился в размерах живот

В норме живот маленького котенка должен быть мягким, умеренного размера: чуть больше после принятия пищи, чуть меньше после посещения лотка и на голодный желудок. Очень большой живот, раздутый подобно воздушному шарику, должен насторожить владельца. Такая проблема бывает в следующих ситуациях:

Наличие глистов. Признаки глистов у котят – это твердый большой живот и бока на фоне худого тела, рвота, поносы, чередующиеся с запорами, зуд в анальном отверстии, болезненный внешний вид (тусклая шерсть, закисшие глаза), повышенный или сниженный аппетит.

Запор – наиболее распространенная причина, по которой бывает большой живот у маленького котенка. К редким и болезненным опорожнениям кишечника приводят многие проблемы, например, стресс, дисбактериоз, глисты. Если котенок не посещает лоток в течение 2-3 суток, а живот его при этом вздутый и твердый, если малыш жалобно мяукает при попытке сходить в лоток, то скорее всего у него запор.

Неподходящий рацион и переедание. Котята должны питаться специальными кормами, а не едой с вашего стола. Поедание неусвояемой маленьким организмом пищи приводит к вздутию живота. Кроме того, на величину живота влияет и количество потребляемой жидкости: чем меньше пьет котенок, тем выше риск развития запоров. Также многие малыши имеют повышенный аппетит, что приводит не только к проблемам с опорожнением кишечника, но и к ожирению, и к повышенному газообразованию.

Асцит – симптом различных заболеваний: сахарного диабета, почечной недостаточности, печени, ожирения, проблем с сердцем. При асците наблюдаются урчание в животе, тяжелое дыхание, расстройства желудка и кишечника, беспокойство при прикосновениях к животу. Котенка нужно поднять вверх и проследить за состоянием животика, чтобы распознать асцит. Если живот «опадает» вниз, делая фигурку животного похожей на грушу, значит, требуется срочно ехать в ветеринарную клинику, так как это выдает асцит.

Проблемы с печенью. Симптом гепатита – вздутый живот на фоне общего истощения, плюс пожелтение слизистых оболочек, повышение температуры, понос, рвота, моча темного оттенка. А для цирроза характерны водянка брюшной полости, сильная жажда, потеря аппетита и веса, судороги, ухудшение зрения, апатия.

Злокачественные опухоли системы ЖКТ. Рак чаще диагностируют у взрослых кошек, однако и у малышей бывают онкологические опухоли. При раке желудка, например, кроме вздутия живота будут еще и такие симптомы: боль в брюшине, температура, похудение, слабость, кровь в кале, выпадение шерсти. При кишечной онкологии симптомы почти те же, что и при раке желудка, но еще добавляются метеоризм, запах гниения изо рта, поносы, которые чередуются с запорами.

Инфекционный перитонит
– еще одна серьезная причина, когда из-за увеличения печени и развития асцита у котенка большой живот и понос, рвота, увеличение лимфоузлов, недержание мочи, судороги, лихорадка.

Панкреатит
– воспаление поджелудочной железы нередко провоцирует боль и вздутие живота, тошноту, диарею, отказ от еды, тахикардию. Синдром Кушинга – нетипичная болезнь для молодых животных, однако ни один котенок не застрахован от гормонального расстройства. Симптомы такой патологии: слабость, сильная жажда и повышенный аппетит, частое мочеиспускание, увеличение живота на фоне общей дистрофии, изменение поведения в худшую сторону, симметричные очаги облысения, дряблость кожи.

Лучше всего разобраться в причинах поможет вам ветеринар. Поэтому если вы заметили, что у котенка большой живот, лучше не тянуть, а обратиться за помощью к специалисту.



» все новости и статьи