Атланто-аксиальная нестабильность у собак

28.11.2018

Атланто-аксиальная нестабильность у собак

Иногда владельцы собак могут замечать у своих питомцев боли в шее, при этом собака не двигает активно шеей, старается избегать резких поворотов и даже болезненно реагирует на прощупывание шеи, могут быть даже нарушение походки (от пареза до паралича).

Это могут быть проявления атланто-аксиальной нестабильности - это одно из заболеваний шейного отдела позвоночника и спинного мозга. При нормальном расположении позвонков относительно друг друга, спинной мозг находится в нормальном положении. Атланто-аксиальная нестабильность, при которой первый и второй шейный позвонки смещаются относительно друг друга, приводит к компрессии (сдавливанию) спинного мозга.

Чаще всего данное заболевание встречается у мелких пород собак, таких как йоркширский терьер, чихуахуа, карликовый пудель, той-терьер, померанский шпиц, пекинес. Редко могут болеть кошки и крупные породы собак. Симптомы такой нестабильности обычно начинают проявляться в молодом возрасте (до 1-2 лет).

Для диагностики используются различные методы визуальной диагностики. Рентген во многих случаях позволяет увидеть непосредственно саму нестабильность, но на рентгеновских снимках ваш ветеринарный врач не сможет оценить степень сдавливания спинного мозга и его состояние. Кроме того, рентгеновское исследование должно быть проведено очень осторожно, т.к. сильное сгибание шеи может привести к ухудшению состояния.

Более информативной для диагностики является проведение МРТ, с помощью которого ваш ветеринарный врач может оценить состояние спинного мозга, а также выявить другие сопутствующие патологии этой области. Основной проблемой является нестабильность двух позвонков относительно друг друга (что приводит к сдавливанию спинного мозга и симптомам).

Консервативный метод лечения включает в себя иммобилизацию головы и шеи с помощью корсета. Однако при выборе такого метода лечения данной патологии вероятность рецидива равняется 40-60 %.

Другой метод лечения в основном проводится хирургически, так как консервативное лечение дает лишь временное облегчение симптомов, не избавляя животное от причины страданий.

Хирургическое лечение заключается в исправлении патологического смещения позвонков и фиксации их в правильном положении специальными материалами.



» все новости и статьи