Если от вашего питомца неприятно пахнет

03.12.2018

Если от вашего питомца неприятно пахнет

Часто владельцы сталкиваются с тем, что от его любимцев, несмотря на тщательный уход, неприятно пахнет. Кроме того, что ваш питомец мог изваляться на прогулке в чем-нибудь, неприятный запах чаще свидетельствует о каком-либо заболевании.

Гнилостный запах, который исходит из ротовой полости – может быть показателем воспалительного процесса десен (гингивит), который встречается при зубном камне, пародонтите.

Кислый запах при дыхании может свидетельствовать о гастритных явлениях, воспалительных процессах 12-ти перстной кишки (чаще встречается у карликовых пород собак, которые предрасположены к заболеваниям желудочно-кишечного тракта).

Метеоризм может быть также причиной плохого запаха от вашего любимца и встречается при хронических гастроэнтероколитах, паразитарных заболеваниях и т.д.

Встречается копрофагия (у взрослых собак и у щенков) - поедание собственных или чужих экскрементов.

Запах аммиака при дыхании и от кожного покрова животного является опасным симптомом, который может сопровождать нарушения со стороны работы почек, запах ацетона – может присутствовать при диабете.

Неприятный запах может исходить также от лап – в межпальцевых пространствах, в основаниях подушечек можно увидеть покраснения кожи, это верный признак пододерматита – бактериального или грибкового воспаления кожи.

При проявлениях аллергии (атопической, пищевой, блошиного дерматита) обнаруживаются воспаления кожи на ограниченных участках, и даже по всей поверхности тела. У таких животных наблюдается зуд, расчесы, себорея, тусклый шерстный покров и, как следствие всего этого, неприятный запах.

Неприятный запах может исходить также от наружного слухового прохода – при отитах, даже если ваше животное это не сильно беспокоит, его стоит показать ветеринарному врачу.

Регулярно осматривайте своего любимца, проводите правильный уход за шерстью, ушами, ротовой полостью, а при обнаружении каких-либо проблем, неприятного запаха, например, в ближайшее время посетите ветеринарную клинику.



» все новости и статьи