О породе йоркширский терьер

09.12.2018

О породе йоркширский терьер

Йоркширский терьер (англ. Yorkshire terrier), или йорк — декоративная порода собак, выведенная в Англии, графстве Йоркшир в конце XIX в. История породы ещё очень коротка. Предками этих терьеров были манчестерский терьер, скай терьер, мальтезе и др. На сегодняшний день йорк — одна из самых популярных комнатно-декоративных пород собак.

Несмотря на миниатюрность, йоркширские терьеры сохраняют качества, присущие терьерам больших размеров — смелость, любопытство, неутомимость. Он доброжелателен и с людьми, и с другими собаками и предан хозяину. Йоркширский терьер очень бдителен, он относится к группе легко обучаемых собак. Это безумно любопытная собачка. Вес собаки обычно не превышает 3,5 килограммов, поэтому часто ее ассоциируют с карманными породами. Несмотря на свои маленькие размеры, йорки, как и другие собаки, требуют внимания и любви. Он с удовольствием будет совершать длительные прогулки, а при необходимости может стать отличным сторожем.

Эта породу собак не рекомендуют семьям с маленькими детьми. Дети могут в игре травмировать маленького йорка, а йорк во время игры может увлечься и укусить ребенка. В общении же со своими сородичами йоркширский терьер достаточно спокоен и не проявляет особого нрава. Еще одной отличительной чертой гламурного песика является любовь к лаю. Если йорки начинает лаять, то иногда его достаточно трудно остановить.

Йоркширские терьеры больше чем собаки какой-либо другой породы нуждаются во внимании. Йоркширские терьеры готовы весь день проводить рядом с хозяином — на руках или следуя за ним по пятам. Они с удовольствием бегают, прыгают, играют в мяч, «охотятся» на птиц, мышей или солнечных зайчиков, при этом не забывая следить за реакцией хозяина. Йоркширские терьеры настойчиво добиваются своего, будь то внимание хозяина или порция еды. Йорк хорошо чувствует настроение хозяина и подстраивается под него.

Уход за йорком должен быть систематическим. Питомца следует регулярно расчесывать щеткой и, как минимум, каждые десять дней тщательно купать со специальным шампунем, предназначенным для ухода за собаками с длинной шерстью. Также, желательно использовать после купания бальзамы, в противном случае процесс расчесывания будет очень сложным, появится много узелков и сбитых в кучу клочков шерсти. Если Ваш любимец не принимает участия в выставках, лучше обратиться в ближайший салон для собак и организовать ему более интересную, короткую стрижку.

У маленьких собак довольно часто возникают большие проблемы со здоровьем. Йоркширский терьер не является исключением в этом плане. Обычно йорки живут долгую и счастливую жизнь, но иногда возникают проблемы, самые распространенные из которых: ослабление трахеи, стоматологические заболевания, гипотиреоз, понижения уровня сахара в крови (гипогликемия), камни в мочевом пузыре, выпадение волос, катаракта.

Йоркширские терьеры склонны к возникновению заболеваний печени, самая распространенная: портосистемный шунт. При диагностировании этого заболевания питомцу понадобится дорогостоящее хирургическое вмешательство.

Часто возникают и проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Распространенной считается проблема выпадения коленной чашечки. Поэтому регулярно показывайте лапы вашего любимца ветеринарному врачу.

Регулярно ходите и на осмотр зубов. Одного ухода может быть недостаточно. Все дело в том, что у йоркширских терьеров может возникнуть неправильное развитие зубов. Проконтролировать этот процесс может только специалист.

Несмотря на свои небольшие размеры, к сожалению, йоркширские терьеры довольно часто становятся жертвами самых непредсказуемых заболеваний, но это не должно быть поводом для отказа от покупки этой замечательной собачки.



» все новости и статьи