Как правильно ухаживать за кожей на подушечках лап у собак?

14.12.2018

Как правильно ухаживать за кожей на подушечках лап у собак?

Кожа на подушечках лап у собак очень прочная, но все же, она также нуждается в уходе. Упругие подушечки лап защищают суставы и кости тела собаки, амортизируя удары лап о поверхность земли.

Подушечки лап собаки подвергаются постоянному износу в течение ее жизни, и они могут преждевременно изнашиваться из-за вредного воздействия неестественного для животного покрытия дорог (бетон, асфальт). Кожа на подушечках лап собаки может стать грубой и пересушенной, и может даже растрескиваться. При этом собаки испытывают боль и зуд, и инстинктивно их лижут.

Регулярно осматривайте подушечки и складки лап собаки на предмет порезов, трещин, а также возможных заноз.

Тщательно мойте лапы вашему питомцу после прогулки (например, зимой, дороги посыпают специальными реагентами, они способны сильно травмировать кожу лап собак). Используйте для прогулок специальный защитный воск для собак.

Повышенная сухость подушек лап у собак может быть вызвана длительными или частыми прогулками по асфальту, а также быть следствием различных аллергий. Если собака часто лижет пальцы и подушечки лап, а также расчесывает уши, то это может быть признаком аллергии. В таких случаях необходимо обратиться к ветеринару за консультацией и лечением.

Если же у собаки уже есть трещины на подушечках лап, то не гуляйте с ней по колкой скошенной траве, грязи, очень мелкому гравию или песку, которые могут проникать глубоко в трещины кожи, причинять боль и инфицировать раны.

В жаркую погоду избегайте асфальта, который может быть настолько раскален, что будет буквально жечь лапы собаке. Также и с горячим песком, который кроме того, из-за своей неровности и нестабильности, может усугублять проблемы или вызывать образование новых трещин на подушечках лап.

Если вы берете свою собаку гулять летом по пляжу, то ходите с ней вдоль кромки воды, где песок ровнее и остужен водою.

В зимнее время вполне возможно использовать собачьи ботинки для защиты лап собаки от острого льда, реагентов и соли.

Следует уделять достаточно внимания уходу за подушечками лап вашей собаки, чтобы они могли быть здоровыми и служить ей всю жизнь.



» все новости и статьи