Как ухаживать за лапами собаки зимой?

24.12.2018

Как ухаживать за лапами собаки зимой?

Кроме переохлаждения, зимой существуют и другие опасности для наших питомцев.

Лапы собаки зимой могут пострадать от двух основных факторов: холода и солевого реагента, которым посыпают улицы. Холод способен привести к появлению на подушечках шелушения и трещинок, а если хозяин это проигнорирует, собака пострадает еще больше. Кроме того, в морозы надо избегать долгих прогулок – ведь ваш питомец защищен шерстью не по всему телу, и у него вероятно обморожение лап.

Солевой реагент способен нанести двойной вред. Он, являясь агрессивным веществом, разъедает кожу, в результате чего она истончается, трескается, воспаляется и болит. Собака начинает вылизывать болезненное место. При этом средство попадает в желудок, где действует аналогичным образом. В итоге – гастрит.

Поэтому уход за лапами собаки зимой очень важен.

После прогулки обязательно хорошо вымойте лапы вашего питомца. Даже крупинка соли может вызвать сильное раздражение, а иногда даже язвы. Мыть лапы нужно теплой водой, а не горячей – она способствует углублению трещин и раздражает кожу. Мойте их тщательно, не только подушечки, но и промежутки между ними, используя при этом мягкую губку. После мытья их надо хорошо высушить. Раз в три дня наносите на кожу лап специальные смягчающие средства для собак. Только не используйте «человеческую» косметику! Собака, обеспокоенная запахом парфюмерных добавок, обязательно слижет крем. Если предпочитаете домашние способы, можно обойтись небольшим количеством растительного масла или гусиного сала. После обработки удалите остатки средства салфеткой. Также можно пользоваться защитными средствами для лап или надевать специальную обувь.

Ежедневно осматривайте подушечки лап собаки на предмет повреждений. Если на них появились трещины, приобретите смягчающее средство с антисептиком и наносите его на поврежденную поверхность ежедневно по 2-3 раза до заживления.

Не забывайте регулярно подстригать собаке когти, которые более интенсивно растут при отсутствии возможности стачивания об асфальт. В зимнее время следует особенно тщательно следить за состоянием лап, чтобы это не стало причиной болезни и длительного лечения. Если трещинки и воспаление на лапах не заживают более недели, или на коже появились темные пятна, говорящие об отморожении, немедленно обращайтесь к ветеринару.

Особого ухода за лапами зимой требуют длинношерстные собаки. Им нужно обязательно выстригать волоски между пальцами и подравнивать шерсть вокруг лап, чтобы кожа не прела.

Еще одна опасность - лед и снег. Хоть и на четырех лапах, но собака может поскользнуться. Это опасно переломами и ушибами. Особенно часто попадаются щенки и молодые собаки крупных пород. Прогулки по снегу с твердым настом несут опасность порезов. Часто могут травмироваться некупированные пятые пальцы. Также снег может скрывать опасные предметы для незащищенных лап, например, стекло, проволоку.

Будьте внимательны к своим питомцам, избегайте слишком долгих прогулок в мороз – есть опасность обморожения лап. Если собака дрожит и поджимает лапы, отправляйтесь домой.



» все новости и статьи