Домашние питомцы и Новый год

31.12.2018

Домашние питомцы и Новый год

Новогодние и рождественские праздники - период, опасный для ваших четвероногих любимцев на улице и дома.

Ежегодно с конца декабря и до середины января в ветеринарные клиники владельцы привозят кошек, которые проглотили мишуру или "дождик" и собак, разгрызших елочные игрушки. Часто такие случаи наносят большой вред здоровью и даже угрожают жизни животных.

Поэтому к праздникам вам необходимо украсить свою квартиру так, чтобы новогоднее украшение было недоступным для ваших любимцев:

- установите елку на возвышение, чтобы животное не могло дотянуться до игрушек и "дождя" или же нарядите лишь верхнюю ее часть;

- особую опасность представляют электрические гирлянды, поэтому их можно разместить на стенах на недоступной для животного высоте;

- не кормите животных едой с праздничного стола. Если вы хотите разнообразить новогоднее меню вашего любимца, купите ему в зоомагазине лакомства, выбор которых в настоящее время широк и разнообразен.

Новогодние праздники сопровождаются красочными фейерверками и взрывами петард. Однако если для людей подобное веселье естественно, то для домашних животных новогодняя ночь превращается в сплошной стресс. В новогоднюю ночь теряется очень много собак. От громких звуков собаки вырывались из ошейников и бежали, не разбирая дороги, попадая при этом под машины.

Поэтому владельцу, который выходит погулять со своей собакой в новогоднюю ночь, необходимо:

- прочно прикрепить капсулу или приклеить скотчем на ошейник бумагу с номером его телефона;

- не отпускать собаку с поводка, даже если рядом никого нет;

- не оставлять животного на привязи у входа в магазин;

- гуляя с собакой, стороной обходить шумные компании, особенно компании подростков, т.к. именно они любят кидать под ноги петарды. Лучше всего погулять с собакой вечером, чтобы во время фейерверков она была дома, где ей будет спокойнее и безопаснее. Тогда и ваш праздник обойдется без слез и потерь.

Берегите своих питомцев!



» все новости и статьи