Что такое алопеция у собак

03.01.2019

Что такое алопеция у собак

Алопеция у собак — это выпадение шерсти или нарушение ее роста.

Наиболее частыми причинами полного или частичного облысения являются заболевания разных органов и систем организма вашей собаки. Это может быть, например:

паразиты (блохи, демодекоз и др.);

нарушения эндокринной системы: половых гормонов, щитовидной железы, заболевания надпочечников;

бактериальное поражение кожи;

иммунодефицит;

применение лекарственных средств;

врожденные дефекты развития волоса;

нехватка витаминов и много других.

Облысение может наступать постепенно или довольно резко и локализоваться в самых разных местах тела животного. При этом может не быть больше никаких проявлений заболевания, собака выглядит полностью здоровой. Однако, если причиной облысения является первичное заболевание, то могут быть и его симптомы.

Диагностика для начала проводится по определению формы облысения. Так, например, если облысение имеет симметричный характер, это может свидетельствовать о гормональных нарушениях. Выпадение шерсти на разных участках тела часто наблюдается при демодекозе. Если же очаг один, то это может означать реакцию на инъекцию препарата или бактериальную инфекцию.

Уточняется подобный диагноз с помощью проверки гормонального статуса, анализов крови, соскобов кожи и т.д.. Разновидность облысения под названием алопеция неясного происхождения чаще всего возникает у собак в возрасте 2-5 лет. Чаще ею болеют представители таких пород (обычно с северным типом шерсти, шпицеобразные):

чау-чау,

самоедов,

кеесхондов,

померанских шпицев,

сибирских хаски,

аляскинских маламутов,

миниатюрных пуделей.

При этом заболевании шерсть постепенно выпадает до полного облысения хвоста, шеи, паха, поясницы, задней части бедер. В шерсти остаются только передние лапы и голова.

При бритье у собак с северным типом шерсти также может начаться алопеция. У некоторых собака лысеет после первой же стрижки, у других после 3й-5й. В 10% алопеция не начинается.

За животным необходимо внимательно наблюдать, если помимо облысения у собаки проявляются и другие симптомы: зуд, отказ от пищи, повышение температуры тела, то необходима скорейшая консультация вашего ветеринара. Облысение собаки само по себе не является опасной для жизни болезнью, но оно может свидетельствовать о других серьезных нарушениях в организме.



» все новости и статьи