Содержание и уход за декоративными кроликами

08.01.2019

Содержание и уход за декоративными кроликами

Решение взять крольчонка должно быть взвешенным и продуманным. Уход и содержание животного в домашних условиях — вопросы, требующие от владельца немалых знаний, ответственности, серьезного подхода к решению данной задачи. Средняя продолжительность жизни кролика 5-7лет. Декоративный кролик был специально выведен для содержания в домашних условиях. Специалисты советуют приобретать его у заводчиков, в питомниках. В магазине часто не соблюдают правила ухода за зверьком и нет гарантии, что вы купите здоровое животное. Во время покупки расспросите заводчика об особенностях ухода за данной породой, проверьте его родословную, читайте информацию по уходу за кроликом в разных источниках.

Существуют разные породы кроликов: со стоячими ушами, «вислоухие кролики» — «бараны», карликовые кролики. Разновидности: карликовые львы, ангорские львы, карлики — лисицы. Очень красивы кролики с длинной шерстью, но их нужно ежедневно вычесывать. Подумайте, будете ли вы располагать временем на такую процедуру. Расчесывать нужно тщательно, начиная от концов, поднимаясь к корням волос. Если не выполнять такую работу, то у кролика появятся колтуны — спутанная шерсть. А колтуны уже не расчесать, так как это болезненная процедура для кролика, их нужно выстригать машинкой в специальных салонах. С короткошерстными кроликами проблем в этом плане меньше.

Качество жизни и здоровье вашего кролика зависит только от вас. Уход за декоративными кроликами несложен. При соблюдении определенных правил, кролик будет доставлять вам только радость.

Важное правило при приобретении кролика! Сначала приобретите клетку и все необходимое оборудование к ней, а только потом кролика, а не наоборот! Так как колик растет быстро, приобретайте сразу большую клетку, раза в четыре больше крольчонка. Клетка должна позволить выросшему кролику лечь во всю длину, встать на задние лапки. Кроме того, в клетке должно быть место для домика кролика (ему нужно отдохнуть от всех), для лотка, яслей для сена и автопоилки. Клетка покупается с пластиковым поддоном, а не решетчатым. Лапки кролика не приспособлены к сетке. Автоматическая поилка закрепляется на прутья клетки.

Как ухаживать за декоративными кроликами?

Уход за кроликом заключается в организации правильного питания, прогулки, содержания в клетке, профилактики заболеваний. Кролики чувствуют себя комфортно при холоде до -20, но крайне чувствительны к духоте, к прямым солнечным лучам, перегреву. Вредна для них высокая влажность воздуха, сквозняки, сырость, повышенное содержание сероводорода, аммиака и углекислого газа в воздухе. Кролики хорошо переносят температуру +18-20 градусов, при влажности 50%. Кролики не потеют. Теплообмен происходит через вены на ушах кролика. Если кролик тяжело переносит жару, кролиководы советуют протирать уши у него слегка смоченной в холодной воде тряпочкой. Охлаждая ушки, можно охладить всего кролика. Рекомендуют накрывать клетку мокрым полотенцем или класть в клетку пластмассовую бутылку, в которую наливается холодная вода, даже с кусочками льда.

В квартире кролика лучше содержать в клетке. Это животное по натуре очень робкое и боязливое. На руках надо держать очень крепко. Прыжок с высоты из рук человека может стать смертельным. У него хрупкий позвоночник. Изолируйте кролика от общения с собакой и кошкой. Они могут устроить догонялки за кроликом, для которого такой марафон может быть вредным для здоровья. Не заводите кролика, когда в семье маленький ребенок. Дети любопытны от природы и могут схватить кролика за уязвимые места: уши, шкурку на спине. От такой нервной обстановки крольчонок заболеет.

Кролики обладают определенным интеллектом. При длительном проживании в семье одного владельца, с удовольствием идут на руки, знают свое имя. Любят, когда гладят по спине, по голове и нервничают, когда берут за подбородок. Кролики активны ночью и прячутся днем в домик до 16-17 часов. Их не следует беспокоить в дневное время. Не рекомендуется купать кролика. Мыть разрешается только в экстренных случаях, к примеру, когда понос, когда ему жарко. Он сам чистит свою шерстку. Если все же искупали крольчонка, оберегайте от сквозняков. Шерстка у них густая и сохнет долго. Кролики иногда едят свои испражнения. По научному это явление называется «копрофагия». Кал кролика бывает разный. Ночной — в виде мягких водянистых шариков, не идеально круглых, дневной — сухой, твердый, в форме круглых шариков. В ночном кале содержится в 3,5 раза больше протеина, а клетчатки в 2 раза меньше, чем в дневном. Кролика нужно вовремя прививать. Обязательно стричь когти крольчонка.

Содержание в клетке

Клетку с кроликом нельзя ставить на солнце. Духота для них смертельна, а сквозняк мгновенно вызывает простуду. Закрепите в клетке ясли для сена, лоток, кормушку для зерна — иначе готовьтесь к раннему подъему, кролик любит пошуметь. Неприкрепленное оборудование станет для него футболом. Подстилка из опилок или соломы укладывается на дно клетки и должна быть постоянно сухой. Чистка и замена подстилки рекомендуется 3 раза в неделю, как минимум. Мокрая и грязная подстилка, чаще всего, вызывает желудочные заболевания. Лоток моется ежедневно, кролики любят чистоту. В грязный лоток крольчонок не пойдет, а устроит туалет рядом. Многие ссылаются на неприятный запах от кролика. Если за питомцем будет осуществляться надлежащий уход, никаких запахов не будет.

Прогулки

Животное нуждается в движении. Если позволяют квартирные условия, выпускайте своего любимца на прогулку ежедневно. Предварительно позаботьтесь о том, чтобы кролику нечего было грызть. У каждого животного есть инстинкты. У кролика инстинкт — грызть все, что попадет ему на пути: провода, обувь, обои. Следовательно, необходимо позаботиться о безопасности территории для прогулок питомца. Не оставляйте крольчонка одного, он может, испугавшись чего-нибудь, забиться в любую щель. Достать его оттуда составит для вас проблему. Во время прогулки берите своего любимца на руки, гладьте его, разговаривайте, называйте по имени. Он должен привыкнуть к вам и откликаться на кличку.

Питание

Главный продукт в питании кролика — сено. К его выбору нужно отнестись со всей ответственностью Сено должно быть сухим, приятным на запах, без гнили, прелости и плесени. Ясли для сена должны быть всегда им заполнены. Некоторые советуют оставлять сено для питания на полу. Категорически нельзя так поступать. Сено от испражнений кролика быстро портится. Кролик любит поедать свои отходы, соответственно, это чревато заболеваниями. Миска для зернового корма должна быть тяжелая, так как кролик любит ее переворачивать. Поилка всегда должна быть полной, вода очищенная. Кормом для кролика служит комбикорм, кормовые смеси, геркулес. Новые корма вводят постепенно, перемешивая с привычной едой. Можно постепенно вводить сухую гречку, овес. Кролики – травоядные животные. Сено должно быть в яслях у кролика всегда! Кролику для полноценной жизни необходимо иметь в рационе микроэлементы, витамины. Для сбалансированного питания, в рацион кроликов вводят сухофрукты (только яблоки и груши), каши, хлопья, сухарики из белого хлеба. Можно давать макароны в вареном и сыром виде, но без соли.

Вводить постепенно овощи, зеленую траву, фрукты, не ранее, чем в 2 месяца. Необходимо приучать, давая по одной дольке. Вводить сначала морковь, яблоки. Капусту рекомендуют давать в очень небольшом количестве. Кролиководы не советуют давать часто такой вид лакомства, как дропсу (ее можно приобрести в зоомагазине). Не принесет вреда кусочек белого сухарика. Не злоупотребляйте витаминами, передозировка принесет наибольший вред, чем ее нехватка. Кролики с удовольствием грызут веточки груши, яблони, смородины, рябины, березы, но без листьев, пророщенные злаки и листочки одуванчиков. Ель и сосну дают крольчатам только зимой. Нельзя давать крольчонку экзотические фрукты, мучные изделия, сладкие и кислые продукты, травку, выросшую около дорог, около подъездов. В траве могут содержаться вредные вещества от проезжавших автомобилей. В клетке должен находиться минеральный камень для пополнения полезных веществ в организме кролика и стачивания резцов. После кормления кролика не нужно сразу брать на руки. Процесс пищеварения у него недолгий и содержимое быстро двигается по кишечнику, можете пострадать.

Желудок кролика восприимчив к любым нарушениям питания. Реакция организма — понос.

Что вызывает понос у кролика? заплесневевший хлеб; сухие корма, зараженные долгоносиками; испорченный корм; преждевременное введение или большие объемы овощей и фруктов; резкая смена корма; вирусная инфекция; желудочные заболевания; антисанитария в клетке.

Лечение при поносе: • дать крольчонку раствор аптечной ромашки. Можно вводить принудительно, с помощью шприца, сняв иглу; • вычистить подстилку; • продезинфицировать клетку; • постелить новую подстилку; • убрать весь корм, кроме сена и воды. В качестве профилактики давать один, два раза в неделю слабый раствор марганцовки или отвар аптечной ромашки, или йод (1-2 капельки на 1л воды). В случае длительного поноса — срочно обратиться к ветеринару. Промедление может вызвать смерть питомца.

Половой вопрос

Самцы более агрессивны и импульсивны, чем самочки. Кролик, к тому же, метит территорию, в отличие от крольчихи. Моча кролика издает очень неприятный запах, от которой трудно избавиться. Кролик может найти замену крольчихи, избрав предметом любви ваши любимые тапочки, игрушку ребенка или даже вашу ногу. Во избежание таких неприятных моментов — своевременно позаботьтесь о его кастрации.

Игры

Для игр, в клетку кролика необходимо поставить колесо. Любят крольчата различные картонные трубки. В зоомагазине вы найдете большой выбор игрушек для своего любимца. Не забывайте о безопасности: кролик все любит грызть. Если вы хотите, что бы кролик стал вам другом-компаньоном – приобретайте его не младше полутора, не старше трёх месяцев и общайтесь с ним каждый день, берите на руки, приучайте к косметическим процедурам. Обычно, такие кролики вырастают очень общительными, с удовольствием подбегают на зов и доверяют хозяину.



» все новости и статьи