Почему у животных бывают глаза разного цвета?

12.01.2019

Почему у животных бывают глаза разного цвета?

Гетерохромия — это различия в окраске радужных оболочек (а также волос или кожи). Она является результатом относительного избытка или недостатка меланина (пигмента).

Гетерохромия глаза имеет две разновидности. При полной гетерохромии цвет одной радужки отличается от цвета другой. При частичной гетерохромии или сектороной гетерохромии цвет одной части радужки отличается от цвета оставшейся части.

Гетехромия у животных более распространена, чем у людей. Она обычно приводит к голубой окраске одного глаза. Голубой глаз можно встретить у кошек, особенно у таких пород, как Турецкий ван и Турецкая ангора. Таких кошек называют разноглазыми. Такие кошки имеют белый или преимущественно белый окрас, один нормальный глаз (медный, оранжевый, жёлтый, зелёный) и один голубой глаз. Среди собак гетерохромия часто встречается у породы Сибирский хаски. Лошади с полной гетерохромией один карий и один белый, серый или голубой глаз. Полная гетерохромия наиболее распространена у лошадей с пегим окрасом. Также она встречается среди коров и азиатских буйволов. Секторная гетерохромия часто встречается у собак видов Австралийская овчарка и Бордер колли.

Гетерохромия бывает врожденная и приобретенная.

Врожденная гетерохромия – наследственное явление. В молодом возрасте у животных проявляется различие в пигментации радужной оболочки глаз, которое сохраняется на всю жизнь, но оно не доставляет животному никаких неудобств.

Приобретенная гетерохромия может быть следствием травм, длительного применения определенных лекарств, наличия у животного заболевания. Какая бы гетерохромия не была у вашего питомца, его обязательно нужно показать ветеринарному врачу для установления причины такой ситуации, а также исключения наличия заболеваний, которые могли вызвать подобное изменение окраса глаз. Если ваш ветеринар дал заключение, что животное здорово, то причин для беспокойства у вас нет.

Животные с разноцветными глазами требуют в точности такого же ухода, как животные с обычным цветом глаз.



» все новости и статьи