Обработка от блох и клещей

21.05.2018

Обработка от блох и клещей

Наконец-то наступила долгожданная весна, а между тем вместе с ней и первые сезонные заболевания: бабезиоз (пироплазмоз), эрлихиоз, дирофиляриоз, аллергический дерматит, переносчиками которых являются иксодовые клещи, комары и блохи. Бабезиоз (пироплазмоз) - заболевание, вызываемое простейшими рода Babesia canis. Болеют собаки, коровы, лошади. Кошки не болеют пироплазмозом. Это заболевание смертельно опасно для собак. Заболевание сопровождается развитием сильной анемии (разрушением красных клеток крови), интоксикацией, поражением почек и печени. Первыми признаками пироплазмоза являются общее угнетение, вялость, отказ от еды, лихорадка, темное окрашивание мочи (не всегда). Передается животному при укусе клеща.

Боррелиоз и анаплазмоз собак. К более редко встречающимся заболеваниям, переносчиками которых являются клещи, относятся боррелиоз и анаплазмоз. Они часто переходят в хроническую стадию, поскольку диагностика их на ранних стадиях бывает затруднительна. Боррелиоз может проявляться полиартритом, а анаплазмоз по клиническим признакам напоминает пироплазмоз, также сопровождается лихорадкой, анемией, желтушностью слизистых оболочек, при переходе в хроническую стадию у животного могут возникать кровотечения из носа, появляться кровь в моче, синяки.

Диагноз данных заболеваний ставится только после специальных лабораторных исследований. Дирофиляриоз – заболевание, вызываемое гельминтами Dirofilaria immitis. Личинки гельминтов циркулирую в крови, и с током крови заносятся в различные органы. Взрослые особи паразитируют в камерах сердца и полости крупных сосудов, вызывая развитие застойной сердечной недостаточности. Заболевание тяжело поддается лечению и часто заканчивается гибелью животного. Заражение обычно происходит через укус комара.

Аллергический дерматит. Аллергия на слюну блох является наиболее частой причиной аллергий у домашних животных, сопровождается сильным зудом. При сильном поражении блохами у щенков и котят может развиться анемия. Блохи паразитируют на всех теплокровных животных, кроме того они могут в течение длительного времени находится в окружающей среде, например, в квартире. Как защитить любимца?

Чтобы защитить своих любимцев, нужно обрабатывать их в период активности блох и клещей. Для этого мы рекомендуем использовать инсектицидные капли, спреи, ошейники с периодичностью 1 раз в 3-4 недели, или таблетки (Бравэкто), которые защищают собаку в течение 3 месяцев. Их также можно сочетать, например, ошейники и капли, или капли и спреи. Применять следует строго по инструкции, правильно рассчитав дозу на вес животного. Как показывает практика, ни один препарат не дает 100% защиты, но обрабатывать животных все же необходимо.

Не следует купать животное с шампунем за 48 часов до и после обработки.



» все новости и статьи