Кровотечения у животных

27.01.2019

Кровотечения у животных

Часто при травмах у животных, таких как ДТП, падение с высоты, и даже просто сильные удары или порезы, могут возникать кровотечения. Кровотечения могут быть внутренними и наружными. У собак и кошек внутренние кровотечения – более опасны, так как не сразу можно понять, чем вызвано плохое самочувствие вашего питомца.

Кровотечение всегда сопровождается снижением давления, которое сопровождается тем, что ваш питомец будет вялый, сонный, будет наблюдаться слабость конечностей, кожа и слизистые бледные, может появиться учащенное дыхание.

После получения любого травматического повреждения и при плохом самочувствии животного необходимо обратиться к ветеринарному врачу для обследования питомца.

Внутреннее кровотечение может возникать в грудной либо брюшной полости.

Подобные кровотечения чаще всего развиваются вследствие травм, однако у пожилых животных также возможны кровотечения из опухолей.

Кровь в брюшной полости, а также наличие крови в грудной клетке возникают вследствие:

• травмы, сопровождающейся повреждением органа;

• наличия распадающейся опухоли в полости.

Диагностика кровотечений может проводиться разными методами: УЗИ брюшной полости, плевральной полости, рентгенография органов грудной клетки. Наличие свободной жидкости в брюшной или плевральной полости может потребовать выполнения пункции и позволяет определить характер жидкости. Также необходимы будут анализы крови (общий анализ крови в частности), с помощью них можно определить, насколько велика тяжесть кровопотери.

При обильных внутренних кровотечениях у собак и кошек может быть показано проведение экстренного оперативного вмешательства, после стабилизации основных показателей пациента. Может производиться переливание крови.

Операции при кровотечениях могут проводиться как для остановки кровотечения, так и для удаления органа (если поврежденный орган нельзя сохранить вследствие разрывов или онкологических процессов).

После значительных кровопотерь, нарушается механика кровообращения. Развивается острая анемия. В результате, возникает гипоксия (кислородное голодание) тканей, нарушаются обменные процессы, происходит гибель клеток и как следствие гибель всего организма. Максимальный объем кровопотери, который приводит к смерти, зависит от возраста, вида и индивидуальных особенностей животного. Животных, потерявших 2/3 — 3/4 всей массы крови, как правило, уже нельзя спасти.

Обязательно, при первых признаках кровотечения у вашего питомца, необходимо принять меры, направленные на его остановку и доставку вашего любимца в ветеринарную клинику для оказания ему помощи!



» все новости и статьи