Врожденный портокавальный шунт

03.02.2019

Врожденный портокавальный шунт

Врожденный портокавальный шунт – это анастомоз (соединение между двумя сосудами) между венами желудочно-кишечного тракта и полой веной. Из-за наличия данного сосуда кровь, оттекающая от кишечника, не подвергается очищению в печени, а поступает сразу в организм. В норме вся оттекающая от кишечника кровь проходит через печень, где происходит очищение от аммиака и других ядов, и только потом сливается с остальной кровью организма.

В настоящее время определены шесть типов таких шунтов. Симптомы портокавального шунта у собак, как правило, проявляются уже в первые месяцы жизни. В большей степени страдает нервная система. У животного могут случаться судорожные приступы, наблюдается угнетение, вялость. Печень, не получая притока венозной крови, идущей от кишечника, постепенно атрофируется. Причины данной патологии на сегодняшний день точно не выяснены, но к ней существует генетическая предрасположенность у собак карликовых пород, прежде всего – йоркширских терьеров. Во многих случаях симптомы проявляются эпизодически; присутствуя в течение нескольких часов или от одних до двух суток, затем животное возвращается к "нормальному" состоянию. Ухудшение состояния после приема пищи встречается в 25 % случаев. Желудочно-кишечные симптомы присутствуют в 75 % случаев с портосистемными шунтами. Эти симптомы обычно носят не слишком выраженный характер. Из видимых симптомов - это анорексия, рвота, гиперсаливация, понос, извращенный аппетит; не очень выраженные - большая чувствительность к анестезирующим средствам и транквилизаторам. У восемнадцати собак из двадцати (которым применялись средства для наркоза) процесс восстановления после использования наркотических препаратов был более длительным.

Симптомы этого заболевания очень разнообразны. Не всегда наблюдается неврологическая картина. Бывает, что кроме угнетения или небольшой худобы у щенка других внешних признаков нет.

Если у вас возникли вопросы, обращайтесь к нашему ветеринарному врачу.



» все новости и статьи